Киев: уничтожение украинских Ил-76 в Ливии может быть связано с Россией

11
Недавно мы сообщали, как в Ливии, войсками правительства национального согласия (ПНС) были уничтожены сразу два украинских транспортных самолета Ил-76 с БПЛА для Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара, и как накануне, уже в результате удара ЛНА по аэродрому в Мисурате, был уничтожен самолет Ил-76 с оружием для ПНС. И вот, из Киева заявляют, что увидели в этом «руку Москвы».





Украинские СМИ информируют, что заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин рассказал, что уничтожение украинских самолетов «с гуманитарными грузами» для Ливии является очередной попыткой Москвы «очернить» Киев торговлей оружием. Золотухин уверен, что все эти случаи связаны между собой. Ведь все они сопровождаются информацией, что самолеты перевозили какое-то вооружение.

Мы много раз фиксировали, что в медиа постоянно появляется информация, которая обвиняет Украину в незаконной торговле оружием и которая сочиняется и подтасовывается Российской Федерацией. А после того, как словам перестали верить, Россия действительно устраивает провокации, чтобы подкрепить такую информацию некими аргументами.

- сказал Золотухин.

При этом он уточнил, что украинское государство не направляло свои самолеты в Ливию, ни гражданские, ни военные. Он подчеркнул, что все уничтоженные Ил-76 принадлежали частным компаниям. Однако он не объяснил, почему негосударственные самолеты не могут перевозить военные грузы.

В рамках украинского и международного законодательства у них есть право предоставлять услуги, в частности, организациям Красного Креста и Полумесяца.

- добавил Золотухин.

Нужно напомнить, что весной 2011 года в Ливии началась гражданская война, в результате которой был убит Муаммар Каддафи. После этого «революционеры» так и не смогли нормально все поделить и договориться. И весной 2014 года началась очередная гражданская война - выяснение отношений между теми, кто победил Каддафи.
  • https://topwar.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 августа 2019 20:03
    Вот же молодцы украинцы - как бы где сами ни обгадились, во всём и везде виновата Россия.
    1. +3
      7 августа 2019 22:02
      Да ужжжж, в хитрости они - впереди Планеты всей.
      1. +1
        9 августа 2019 13:16
        Николай, не в хитрости, а в лицемерии... и неизвестно, кто у кого учился - то ли они у амеров, то ли американцы у "шумеров"...
    2. Комментарий был удален.
  2. +4
    8 августа 2019 00:36
    "И нашим,и вашим", два самолета везут Хафтару, один его противникам. В этом вся суть хохломанов! За гроши все продадут, при этом обвиняя Россию.

    Где хохол прошел, там еврею делать нечего.

    - хорошая поговорка.
  3. +4
    8 августа 2019 08:51
    Ничего экстраординарного. Кто-то сильно предприимчивый согласился подвезти оружие "для поддержки демократии", получил по сусалам и запричитал: "А нас-то за шо?". Впрочем, без заокеанского куратора тут явно не обошлось. Украинские частники всего лишь извозчики и исполнители, но каштаны таскать из огня не безопасно. Война - дело такое, стреляют.
    1. +1
      8 августа 2019 16:50
      Теперь украинские "извозчики" будут знать, почем фунт лиха.
      1. +1
        8 августа 2019 18:21
        Ой, хлопцы! А шо тут горело?
  4. +2
    8 августа 2019 14:52
    Вот это называется - "Наступать на грабли ". Чемпионы мира.
  5. +2
    8 августа 2019 16:47
    Аналогично можно заявить, что, например, пожары и наводнения в Сибири или убийства людей в торговых центрах США - рука Киева. :)
  6. vmo
    +2
    9 августа 2019 16:50
    Хохлы, самолет уничтожили МАЙДАНУТЫЕ, ваши братья, америкосы сказали.
    1. +1
      9 августа 2019 18:30
      Я вас немного поправлю. Америкосы им НЕ братья! Они их ХОЗЯЕВА!