Россия построит на Балтике гигантский завод за 1,2 трлн рублей

2
Российский «Газпром» выступил с громким заявлением. Газовый монополист совместно с компанией «Русгаздобыча» планирует инвестировать 20 миллиардов долларов (примерно 1,2 трлн рублей) в строительство огромного по мощности газохимического комплекса неподалеку от Санкт-Петербурга. Данный проект может оказаться вторым по масштабу после амбициозной «Силы Сибири», которая оценивается в 55 миллиардов долларов.





В местечке под названием Усть-Луга рядом с морским портом запланирован к постройке газоперерабатывающий завод, который будет производить очистку метана от примесей в объеме до 45 миллиардов кубометров в год. Продукты переработки газа партнеры предполагают использовать для производства этилена и полиэтилена для экспорта в Европу.

Неподалеку от газоперерабатывающего запланирован завод «Балтик СПГ», который будет сжижать "голубое топливо" в объеме до 10-15 миллиардов кубометров. Остальной метан пойдет на экспорт по строящемуся газовому трубопроводу «Северный поток-2» в Европейский союз.

Российский «Газпром» в новых экономических условиях заинтересован в диверсификации своих доходов за счет увеличения нефтехимии в своем экспорте.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 апреля 2018 21:09
    Я про этот завод уже лет 10 слышу. И директора предприятия неплохо знаю (третий по счету уже). Так вот директор и зарплата есть, а участка пока ещё нет
  2. +1
    24 апреля 2018 22:43
    Давно пора! Неча сырьем торговать! Это безумие.