В России отреагировали на карту с «японскими» Курилами

5
В период с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио (Япония) должна состояться Олимпиада, а в период с 25 августа по 6 сентября 2020 года, там же пройдет Паралимпиада. И вот, стало известно, что организаторы этих мероприятий на своем официальном сайте, в разделе маршрута олимпийского огня, изобразили российские Южные Курилы (острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи), отнесенными к японской префектуре Хоккайдо. В России уже отреагировали на этот провокационный шаг.



Например, глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту, Михаил Дегтярев, назвал это недостойным. Ведь использование Японией спорта и информационных материалов для продвижения своих политических интересов является аморальным и неприемлемым. Кроме того, «подобные инсинуации» властей Японии создают негативный фон всему переговорному процессу по мирному договору.

Со стороны Японии допущена провокация, это отдаляет ее от вожделенных островов. Острова можно закрашивать, раскрашивать, но пользы от этого не будет. Спортивные мероприятия должны быть вне политики. Это низко - использовать Олимпийские игры и информационные материалы для продвижения своих интересов.

- заявил Дегтярев РИА Новости.

Нужно отметить, что в Токио уже проходила Олимпиада в 1964 году. При этом страна «восходящего солнца» десятилетиями пытается оспорить принадлежность упомянутых островов, хотя оснований у Токио для этого нет. Ведь Япония, в 1945 году, подписала безоговорочную капитуляцию по итогам Второй мировой войны и поэтому ссылки на Трактат о торговле и границе 1855 года бессмысленны.

В России отреагировали на карту с «японскими» Курилами


При этом, в 1956 году, СССР и Япония подписали Совместную декларацию, по которой Москва соглашалась передать Токио часть Южных Курил (остров Шикотан и гряду Хабомаи) после заключения мирного договора. Острова Кунашир и Итуруп оставались за СССР. Япония согласилась с этим, но позже отказалась, под давлением США.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 августа 2019 16:14
    Наказать их по всей строгости, а то их желания стали перерастать уже в требования.
  2. +2
    9 августа 2019 20:02
    Надо в нашей олимпийской деревне повесить карту РФ с российским Хоккайдо. Этот остров, по Ялтинским соглашениям, был зоной оккупации СССР. К началу войны сменился президент США, который велел заминировать подходы к портам Хоккайдо и наши не смогли высадиться. Но факт соглашений в Ялте никто не отменял.
  3. Надо с двух сторон Японии взорвать парочку Посейдонов! Смоет их начисто!
  4. +1
    9 августа 2019 20:29
    Остров Хоккайдо переименовать в остров Хоккайдовский, а город Саппоро в город Саппорово, а по-другому и никак!
  5. +1
    9 августа 2019 21:17
    То, что обещал Японии бандит Хрущев, пусть с него в аду и спрашивают... ВСЕ Курилы по праву принадлежат РФ... Передачу Курил, или их части Японии, буду считать государственной изменой... Что до Японии, то ей пора напомнить, что по итогам Ялтинской конференции, Япония обязана передать России Хоккайдо... Однако, нужно заявить, что РФ откажется от территориальных претензий на Хоккайдо, если Япония откажется от своих притязаний на Курилы...