Россиян пересадят на электрокары

0
Согласно данным, опубликованным на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, уже к концу 2019 года по дорогам Москвы будут курсировать несколько сотен автобусов, работающих на электричестве.





Первые несколько моделей уже успешно прошли испытания, среди них модели отечественного производства ЛиАЗ-6274 и КАМАЗ-6282, финский Linkker 13 и китайский Yutong. Приём заявок на поставку первых двухсот электробусов завершился 20 апреля, а по итогам на московские улицы планируется выпустить 600 экологически чистых автобусов. Как отметили в московском департаменте транспорта, этот показатель выведет Москву в тройку лидеров среди европейских и американских городов.

Эта мера призвана в первую очередь улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе, путём снижения выброса вредных веществ в атмосферу. Кроме того, электробус более комфортный, в сравнении с привычными нам дизельными аналогами — он гораздо тише и избавлен от значительного количества вибраций, свойственных обычным автобусам. Также автобусы на электричестве проще и дешевле в ремонте и техническом обслуживании, что, с определённой долей вероятности, положительно скажется и на стоимости проезда.