Bloomberg: русские обгоняют саудитов по золотовалютным резервам

0
Американское агентство Bloomberg, один из ведущих поставщиков информации финансового характера в мире, сообщает, что Россия, впервые за восемь лет, может обогнать Саудовскую Аравию по объему международных резервов. Причем, это может произойти уже в ближайшее время, особенно на фоне нестабильности, ощущаемой на мировом рынке нефти.



Отмечается, что за прошедшие четыре года, международные резервы России серьезно выросли (на 45%). По состоянию на июнь 2019 года, они составили $518 млрд. В то же время, динамика у Саудовской Аравии противоположная. Ее международные резервы снижаются. По состоянию на июнь 2019 года, они составляли $527 млрд. При этом под международными резервами понимаются золото, иностранная валюта и специальные права заимствования МВФ.

Уточняется, что сейчас Саудовская Аравия вынуждена тратить (расходовать) свои международные резервы на социальную сферу внутри страны. Это связано с тем, что существующая цена на нефть в мире не позволяет Эр-Рияду получать сверхдоходы, которые были раньше. Например, цена нефти марки Brent сейчас составляет около $57 за бар. (1 баррель - 159 литров). Это ниже, чем нужно Саудовской Аравии.

При этом Bloomberg указывает на возрастающее влияние Москвы в мире, особенно в переговорах со странами ОПЕК, по поводу сокращения добычи нефти. Ведь в ОПЕК в последнее время стали прислушиваться к мнению России, которая не входит в эту организацию (картель). Сейчас, кстати, картель как раз обсуждает возможность дальнейшего сокращения добычи нефти. Однако, пока неясно, пойдет ли на это Москва.

По мнению Bloomberg, весь денежный «излишек», полученный от продажи нефти, Россия откладывает в свои резервы, накапливая их. Более того, Москва это будет делать и в дальнейшем, особенно с учетом непрекращающегося санкционного давления США.
  • https://nuz.uz/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.