Запретить экспорт леса: в России думают, как спасти тайгу от Китая

14
Глава Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) России, Дмитрий Кобылкин (в должности с 18 мая 2018 года), заявил, что Москва может запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не станет содействовать решению вопроса незаконной вырубки на российской территории. При этом министр уверен, что если китайская сторона проявит сознательность, т.е. пойдет на конкретные (определенные) шаги, то эту проблему удастся решить.



Об этом руководитель ведомства подробно рассказал в интервью газете «Ведомости», которое было опубликовано 15 августа 2019 года. По мнению Кобылкина, если китайские «товарищи» будут и дальше заниматься примитивной скупкой древесины, оставляя России лишь проблемы, то у Москвы не останется другого выбора, как запретить подобный экспорт. Кроме того, министр сообщил о предложении Пекину участвовать в вопросах высаживании леса.

Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы. Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью.

- сказал Кобылкин.

Я предлагаю Китаю, совместно с нами, на нашей территории, вдоль границы, построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили «черные лесорубы».

- добавил Кобылкин.

Нужно отметить, что Китай является крупнейшим на планете потребителем древесины. Согласно информации ООН, на эту страну приходится 39% всех закупок древесины в мире. При этом Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров леса. Причем значительная часть экспорта является незаконной, так как проходит по серым и черным схемам, т.е. без уплаты положенных налогов и восстановления леса. Именно поэтому незаконная вырубка леса, с дальнейшей продажей в Китай, является серьезной проблемой Сибири и граничащих с этой страной регионов России. Москва не против экспорта леса в Китай, она лишь хочет сделать этот процесс цивилизованным.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 августа 2019 10:43
    С саранчой договариваться бесполезно.
  2. +1
    15 августа 2019 10:58
    А у нас границы с Китаем уже нет? А если есть, то тогда чего здесь думать. Или в правительстве окончательно одни дауны остались. Чего-то вопросов много, но не я их формулирую.
  3. +3
    15 августа 2019 11:02
    Ещё бы дятлов всяких тупых и продажных в Думе по клеткам оформить и меню им - завтрак пшёнка, обед пшёнка, ужин пшёнка ну и т.д.! А то от лобстеров мозги заплыли и совесть коростой покрылась!!!
  4. 0
    15 августа 2019 11:29
    Один заголовок только чего стоит. laughing
    Дожили.
  5. +2
    15 августа 2019 11:45
    Не совсем понял, при чем тут Китай?
    "Черные лесорубы" все сплошь китайцы? Деньги за лес получают китайцы? Откаты правоохранительным органам идут тоже оттуда? Решение проблемы - в наведении порядка ВНУТРИ страны.
    Если дать по рукам китайцам, то придут монголы. Правда, у них денег маловато.
    1. 0
      15 августа 2019 16:58
      Казахстан неплохо лес покупает, ещё и деньги всегда у них есть.
  6. +1
    15 августа 2019 12:19
    Давно уже пора было это сделать, запретить экспорт леса в другие страны.
    А причем здесь Китай, для совместных решений этой проблемы?
    У нас что, своих людей нет, которые могли бы отслеживать и воссоздавать питомники для саженцев. У нас очень много безработных людей, которые могли бы этим заняться. А для охраны леса (они хотят привлечь китайскую сторону) можно и казачьи общины привлечь (они себя очень хорошо зарекомендовали в последнее время, в подобных проблемах). Военное патрулирование можно применять.
    1. +3
      15 августа 2019 15:21
      Рубят лес и продают без обработки кругляк СВОИ. Они же не хотят восстанавливать лес: лучше числиться безработным и втихую валить лес, гнать его контрабандой (договорившись со СВОИМИ пограничниками и таможенниками) в Китай. Причуды патриотизма, однако!
      1. +3
        15 августа 2019 17:05
        Пока не начнут карать за это по всей строгости, и никакой Китай не поможет. Да и неплохо было ещё, в первую очередь, лесное законодательство пересмотреть.
        1. +3
          16 августа 2019 12:22
          Время революции сверху назрело. Если ВВП не пойдет на революционные преобразования, то и Россию можем потерять. Такой разрухи, наверное, не было никогда в истории России.
  7. +3
    15 августа 2019 18:20
    - Так, конечно... - выгорело пол-тайги и продолжает гореть... - Какая уж тут ещё вырубка леса, да ещё для китайцев...
    - А сколько уничтожено бедных лесных животных... - не одна библиотека "красных книг" сгорела...
    - Чудовищный убыток ... - тут и войны никакой не надо... - столько бедствий, что реально ни с чем несопоставимо... - Тунгусский метеорит, по сравнению с этим пожаром, просто детская шалость.
  8. +4
    16 августа 2019 00:43
    Россию надо спасать не от Китая, а от врагов народа в чиновьичих кабинетах России, продающих эту самую Россию кому попало!
  9. +3
    16 августа 2019 12:20
    Надо не предлагать и предупреждать, а выставлять условия и сроки. В срок не прореагировали - поставки прекращены. Что может быть проще. И так по любым вопросам, в т.ч. и внутренней политики.
  10. +1
    17 августа 2019 10:17
    Наши торгаши, это элементарные предатели да ещё и прости... Кремль делает вид, что не видит, деньги-то кап кап...