Samsung выпустит графеновый аккумулятор с зарядкой за 12 минут

1
На смену литий-ионным аккумуляторам в портативных гаджетах могут прийти более эффективные – графеновые. Разработкой последних занимается южнокорейский гигант Samsung. Первое устройство с новым типом батарей может появиться уже через два года. Об этом в своем твиттере рассказал инсайдер Эванс Бласс.





Графен является модификацией углерода, образованной слоем атомов вещества, толщиной в один атом. Его можно представить, как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла. Материал обладает высокой механической жесткостью и рекордным показателем теплопроводности. Кроме того, данное вещество способно проводить электричество в 100 раз эффективнее меди.

Разработчики заявляют, что показатель скорости передачи энергии у графена в 140 раз превышает таковой у кремния. А это, в свою очередь, делает данный материал идеальным для создания аккумуляторов с быстрой зарядкой.

Напомним, что корпорация Samsung поведала о планах создания графеновых батарей еще в 2017 году. Тогда разработчик заявил, что подобные элементы смогут полностью восстанавливать заряд всего за 12 минут. Сейчас, чтобы приступить к серийному выпуску новых аккумуляторов, компании нужно добиться баланса между мощностью устройства и издержками на его производство.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 августа 2019 17:11
    Задумка, конечно, хорошая и правильная, главное, чтобы и ценник после этого доступный был.