Цены на нефть бьют рекорды: чего ожидать дальше

0
К вечеру 23 апреля во время торгов на Лондонской бирже цена на нефть марки Brent достигла рекордной отметки и превысила 75 долларов за баррель. Сделки проводились с фьючерсами, предусматривающими поставку в июне 2018 года. Такой высокой отметки цена не достигала с 2014 года.





Повышение стоимости нефти, безусловно, выгодно для России. Ряд экспертов спрогнозировали дальнейшую динамику цен и предложили несколько сценариев развития событий.

Причины роста цен на нефть

Среди причин, вызвавших повышение цен на нефть, называют целый ряд экономических и политических факторов.

Значительную роль сыграло соблюдение странами ОПЕК договоренности об ограничении добычи. Это позволяет удерживать цену на стабильно высоком уровне и постепенно неуклонно ее повышать. Упоминают также снижение примерно на четверть добычи нефти Венесуэлой, что значительно снизило общий объем предложения на нефтяном рынке.

Еще одной причиной подорожания называют растущий спрос. Особенно радует рост потребления нефтепродуктов в Китае, который считается крупнейшим потребительским рынком.

Экспертами упоминается еще уход России с лидирующей позиции в нефтедобыче, которую она занимала 11 месяцев. Теперь на первой строчке находится Саудовская Аравия.

Как ни странно, но некоторые эксперты полагают, что на повышение повлияла новость с Ближнего Востока о гибели в Йемене лидера хуситов Салеха Ас-Саммада в результате удара саудовской авиации.

Другие считают, что падение цены на нефть с 2014 года в большой степени носило спекулятивный характер. Естественные причины не могли привести к снижению, превышающему 6-7%. Теперь нефть просто возвращается к своей реальной стоимости.

Чего следует ожидать в будущем?

Ведущий специалист аналитической компании «Аналитика Онлайн» Николай Котов считает, что 75 долларов – далеко не предел. Он полагает, что рост продолжится и достигнет через 3 года отметки 100 долларов за баррель.

Инвестиционный аналитик Владимир Рожанковский считает, что предыдущее падение цен было спекулятивным, и теперь цены стабилизируются на уровне 65-75 долларов за баррель. Такой уровень приемлем и для нефтедобычи классическим способом, и для сланцевых месторождений, где себестоимость разработки выше.

Михаил Мащенко полагает, что стоит обратить более пристальное внимание на расширение экспансии Соединенных Штатов на нефтяной рынок Европы и Китая. Они неуклонно повышают уровень добычи и прилагают большие усилия к снижению себестоимости.

Единственное, с чем согласны абсолютно все эксперты, это благотворное влияние подорожания нефти на российскую экономику. Увеличение прибылей нефтедобывающих компаний означает рост поступлений в государственный бюджет. А дополнительные средства могут быть вложены в техническое перевооружение и социальную сферу.

Но не стоит расслабляться, ведь цена на нефть изменчива, как погода, и за ее повышением может неожиданно наступить ценовой спад.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»