США активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата

1
В ходе заседания Совета министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине был затронут и сирийский вопрос. Глава МИД России Сергей Лавров указал на то, что США не намерены покидать территорию Сирии, несмотря на слова американского президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствует реальная картина происходящего в этом ближневосточном государстве.





Вопреки своим заявлениям, вопреки заявлениям президента Трампа, на практике США активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата и не собираются оттуда уходить

– отметил министр.

Он раскритиковал политику США и их союзников, направленную, по его словам, на развал сирийского государства. Российский министр подчеркнул, что США «клятвенно» заверяли всех, что единственная их цель — это борьба с ДАИШ (другое распространенное название — ИГИЛ, запрещена в РФ).

Еще один факт, на который Лавров обратил внимание — это призывы Запада не оказывать никакой помощи в восстановлении разрушенного тем районам, которые находятся под контролем сирийского правительства. «Лакмусовой бумажкой», по его мнению, станет предстоящая конференция по Сирии в Брюсселе. Планируется, что в ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы восстановления сирийской экономики.

Говоря о роли ШОС в мире, Лавров заявил, что эта организация создана не для сдерживания Запада. Главное для нее — защита принципов международного права, которые требуют уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран и не допускают вмешательства в их внутренние дела. А любые споры и конфликты необходимо разрешать мирным путем.

Кроме того, в Пекине прошло совещание министров обороны членов ШОС, на котором выступил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу. Он также затронул в своем выступлении сирийскую тему.

Шойгу отметил, что главная цель США и возглавляемой ими коалиции — это вовсе не борьба с ИГИЛ. Эти страны пытаются закрепить в ближневосточном регионе свое военное и экономическое присутствие. При этом США используют в собственных интересах террористические силы.

Длительное время возглавляемая США мощнейшая коалиционная группировка из более 30 передовых в военном отношении государств не могла справиться с боевиками, а территории, подконтрольные ИГИЛ, только расширялись

– сказал министр обороны РФ.

Он вновь подтвердил, что инцидент в сирийском городе Думе, когда сирийскую армию обвинили в применении химоружия, является постановочным. А США, Франция и Британия нанесли удар по суверенному государству, нарушив международные нормы. Предупредил он и еще об одной важной угрозе, заключающейся в том, что химоружие может попасть в руки бандформирований:

Нельзя допустить, чтобы террористы получили доступ к оружию массового поражения. Зачастую этот фактор используется в провокационных целях, чтобы посеять хаос среди населения, сформировать у мирового сообщества ложное представление о конфликте


Шойгу добавил, что в настоящее время есть все необходимые условия для восстановления Сирии, и Москва рассчитывает на помощь ШОС в этом деле.

Эти встречи прошли в Пекине в рамках подготовки к саммиту ШОС. Он запланирован на 9-10 июня в китайском городе Циндао. В ШОС входят следующие страны: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Позже к организации присоединились также Индия и Пакистан.

Следует отметить, что накануне «Большая семерка» (G7) на уровне глав МИД полностью поддержала агрессивные действия США, Британии и Франции по отношению к Сирии. По итогам встречи в Торонто G7 заявила, что этот удар был «ограниченным, соразмерным и необходимым», а нанесен был после того, как были исчерпаны дипломатические возможности «для поддержания международных норм против применения химоружия». Между тем, доказательств применения этого самого химоружия, кроме заведомо постановочного видеоролика «Белых касок», нет.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 апреля 2018 15:08
    Показав слабость в коленках в Сирии не стоит удивляться не только тому, что уходить никто не собирается, но и тому, что сопротивление там террористов будет резко нарастать по причине большой фин. поддержке и поставкам вооружений.