Ворота на Идлиб: готовы ли Россия и Сирия столкнуться с турецкой армией?

7
В Сирии очередное обострение. ВВС САР нанесли авиаудар по турецкой военной колонне, спешившей на подмогу террористам, укрепившимся в городе Хан-Шейхун. Правительственные войска почти полностью окружили этот стратегически важный населенный пункт, и только вмешательство Анкары способно перевесить чашу весов в пользу боевиков. Почему же Турция столь явно становится на сторону «плохих парней», нарушая достигнутые ранее договоренности с Москвой и Дамаском?





Хан-Шейхун – это важный город в провинции Хама, являющийся ключом к северу страны. Через него проходит трасса М5, соединяющая столицу Сирии с Идлибом и Алеппо, на которые явно положила глаз Анкара. Еще город печально прославился проведенной в нем в 2017 году явной инсценировкой химической атаки, которую якобы устроили правительственные войска Башара Асада. Этого повода оказалось для США достаточным для нанесения ударов по сирийской авиабазе Аш-Шайрат.

В настоящее время город захвачен боевиками группировки «Тахрир аш-Шам», сменившей свое название с «Ан-Нусра». В последние несколько недель сирийская армия пытается с переменным успехом прогрызть оборону террористов. Местами боевики смогли провести удачное контрнаступление. Однако правительственные войска сумели обойти с двух сторон Эль-Латаминский выступ и взять в оперативное окружение сразу несколько тысяч своих противников. Накануне «Силы Тигра» зашли в окраины Хан-Шейхуна, после этого оборона так называемых джихадистов посыпалась. Их разгром стал вопросом времени.

И тут в дело вмешалась Турция.

Разведав обстановку при помощи БПЛА, турки направили с подконтрольной территории сразу две военных колонны: одну к городу Саракиб, другую – Хан-Шейхуну. О ее явно не «гуманитарном» характере свидетельствует то, что в ее составе двигались танки «Леопард» и боевики из группировки «Джебхат аш-Шамия». ВВС САР приняли решение нанести упреждающий авиаудар по колонне, стараясь превратить живую силу из числа подкрепления террористов в неживую, с чем справились. При этом турецкие военнослужащие не пострадали, но очень обиделись. Турецкие оккупанты объяснили, что «всего лишь» хотели укрепить свой наблюдательный пункт в городке Мурек.

Возникает закономерный вопрос, а чего, собственно, Анкара намеревалась этим броском добиться?

Планы Турции относительно Сирии, являются секретом полишинеля: расчленение САР и создание на территории ее северных провинций буферной территории, направленной против курдов. Анкара и так уже получила в фактическое владение провинцию Идлиб, превратившуюся в оплот террористов всех мастей. Дамаск прямо заявлял, что не намерен бесконечно с этим мириться. К слову, именно из Идлибской «зоны деэскалации» происходят регулярные обстрелы российской авиабазы Хмеймим.

Ситуация все более накаляется. Если после взятия Хан-Шейхуна сирийцы пойдут на Идлиб, это чревато прямым столкновением с турецкой армией, которая считается второй по мощи в НАТО после американской. Проблема осложняется тем, что Кремль зависит от Анкары по вопросу скорого запуска «Турецкого потока». Теперь все зависит от реакции президента Эрдогана, насколько далеко он будет готов зайти.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 августа 2019 14:31
    Сирийцам разговаривать с турками не о чем. Турок никто не звал, они оккупанты. А Россия может чужими руками преподнести урок туркам - с Россией дружить надо!
    1. +3
      20 августа 2019 16:45
      Вот странно немного, одной рукой С-400 продавать, а другой - с ними воевать за Сирию.
      1. +1
        20 августа 2019 17:02
        А что тут странного - это война интересов!
  2. -1
    20 августа 2019 17:21
    Довольно таки забавненькая ситуёвина. good
  3. +4
    20 августа 2019 17:34
    Ворота на Идлиб: готовы ли Россия и Сирия столкнуться с турецкой армией?

    Да, американы (на радость же им самим) сделают всё, чтобы столкнуть Россию и Турцию лбами каким угодно способом... - Если таковое получится, то американы легко завладеют ситуацией...
    Но Россия и сама своей "причудливой дружбой" с Турцией так или иначе, рано или поздно, должна выйти на серьёзное противостояние с ней...
    - Есть не очень приличная поговорка (нецензурная)...
    - Короче... - Россия хочет и за Сирию своими ВКС воевать (где Турция явный недруг Сирии); да ещё и Турции С-400 поставлять; да ещё и газ через Турцию поставлять...
    - Так не бывает... - всё сразу и в "одном флаконе"...
  4. +3
    20 августа 2019 19:29
    Кремль ОТСТУПИТ! Еще ни разу Кремль не предпринимал решительные действия против врагов РОССИИ, после развала СССР! Страшно! Это не пенсионный возраст повышать! Доказательство этому и Прибалтика, где русских загнали в резервации, и Грузия, где побоялись брать столицу, это и Украина, где фашисты-бандеровцы убивают русскоязычное население! А ведь и Грузия, и Украина, совсем рядом с РОССИЕЙ! А боевиков в Сирии, как говорил Президент РОССИИ, победили, еще полтора года назад! Но они не только не уничтожены, они только окрепли! Где правда? Кто врет? И, главное, ЗАЧЕМ ВРУТ?
    1. +1
      20 августа 2019 21:21
      Цитата: filippino lippi
      Это не пенсионный возраст повышать!

      За это они ответят на выборах.

      Цитата: filippino lippi
      Где правда?

      Это слишком субъективное понятие - она, в отличие от истины, многогранна.

      Цитата: filippino lippi
      И, главное, ЗАЧЕМ ВРУТ?

      Слишком крепко сплелись бизнес-интересы РФ и Турции. А в новые заявления, типа "помидорами не отделаются" уже никто не поверит - вот и остается юлить и врать, чтоб в "белом" выглядеть - деньги не пахнут...