Ничего личного: российский бизнес продолжает снабжать ВСУ

8
Война на Донбассе продолжается уже пять с лишним лет, и конца - края ей не видно. Убиты и искалечены тысячи людей с обеих сторон, их кровь разделила Украину и Россию. Но кому война, а кому и мать родна. Определенный круг лиц в нашей стране продолжал зарабатывать на поставках ВСУ даже после начала кровопролитных боевых действий, а кое-кто делает это и поныне.





Так, в конце мая 2014 года Министерство финансов Украины приняло решение разместить особый вид облигаций – «Военные» - на сумму в 1 миллиард гривен. Их заявленной целью было следующее:

Такое предложение является призывом к сообществу по объединению усилий, желаний и намерений присоединиться к решению общенациональных задач, и оказать финансовую помощь отечественным Вооруженным силам, с целью повышения их боеготовности и укрепления обороноспособности государства.


Примечательно, что на данный призыв откликнулись не только украинские и иностранные банки, но и дочерние структуры Сбербанка и ВТБ в Незалежной. Конечно, решение об участии в размещении ценных бумаг принимали местные «эффективные» топ-менеджеры, но головные офисы подобное точно не красило, поскольку, напомним - это банки с государственным участием.

Продолжал длительное время поставлять двигатели для украинских танков и прочей бронетехники и Ярославский моторный завод, принадлежащий российскому миллиардеру Олегу Дерипаске. Официально поставки прекратились только в 2015 году.

В настоящее время Москва ввела в отношении Незалежной ряд санкций. Однако недавний коррупционный скандал в Киеве показал, что «российский след» все же можно найти в снабжении ВСУ. Минобороны Украины и Харьковское конструкторское бюро не поделили деньги, выделенные на производство бронетранспортеров БТР-4 «Буцефал». Выяснилось, что производитель деньги взял, но полностью заказ не выполнил, да и не собирался этого делать. Но интересно тут другое.

Оказывается, в настоящее время, Незалежная не в состоянии сделать бронесталь для спецтехники должного качества. Перестав закупать ее в России, Киев в 2016 году импортозаместил ее в Польше у компании Huta Stali Jakościowych S.A. И все бы ничего, но польское предприятие входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса», а та, в свою очередь, принадлежит одному из владельцев группы «Евраз», Александру Катунину, и ряду других российских бизнесменов. Правда, некоторые источники отмечают, что новенькие украинские бронетранспортеры начали покрываться трещинами. В «оправдание» отечественным бизнесменам, на правах черного юмора, скажем, что это могла быть с их стороны тонкая «диверсия». Про банальную халтуру, конечно же, говорить не станем.

Украинский телеканал «Громадське Телебачення» в 2016 году рассказывал про нелегальную схему поставок комплектующих из России для бронетехники ВСУ, в которой фигурировали Сейшелы, латвийские счета и британская компания-посредник. А буквально на днях в Сумах была пресечена попытка провести партию спасательных парашютов серии С-5К. Это серьезное профессиональное оборудование:

Предназначено для индивидуального спасения членов экипажей летательных аппаратов при вынужденном покидании над сушей и водой на высотах от 80 до 12 000 м, при истинной скорости горизонтального полета от 200 до 650 км/ч и при катапультировании на высотах от 150 м до практического потолка полета самолета на скорости до 1100 км/ч по прибору.


Видимо, некие российские продавцы пожадничали поделиться с украинскими пограничниками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2019 11:00
    Сбербанк - ярмо на теле России!
    1. 0
      26 августа 2019 15:08
      Цитата: Владимир Хребтов
      Сбербанк - ярмо на теле России!

      Ярмо на теле России - население Кремля.
  2. -3
    25 августа 2019 12:45
    А еще мы поставляли и поставляем нашим южным братьям МАЗы двойного назначения, одновременно восточным братьям колесные тягачи МЗКТ. bully
    Удобно, когда соседи между собой не ладят. drinks
    1. +1
      26 августа 2019 07:53
      И не надейтесь, вашему Батьке под Ростовом ничего не светит.
      1. -1
        26 августа 2019 08:54
        Нам он не батька smile уже давным-давно.
  3. +4
    25 августа 2019 14:53
    Это уже личное, и тоже с россиянами, идущими против России и ее коренного населения, давно пора разобраться ФСБ, на самом высшем и жестком уровне.
    1. 0
      26 августа 2019 15:09
      Цитата: Sapsan136
      Давно пора разобраться ФСБ, на самом высшем и жестком уровне.

      Вся проблема в том, что ФСБ не дают приказа сделать это. Интересно, КТО не может дать такой приказ ?
      1. +1
        26 августа 2019 15:23
        Значит, нужно брать инициативу в свои руки, иначе эти Черномырдины уничтожат Россию, а в ЦРУ свои кадры есть, там бездомных офицеров из РФ никто не ждет...