В Литве были задержаны российские пограничники

1
Казусом закончилась встреча российских пограничников, несущих службу в Калининградской области и их коллег из Литвы.



Вскоре после встречи пограничников двух стран, которая состоялась в пятницу в литовском поселке Нида на Куршской косе, и обсуждения ситуации на российско-литовской границе, к данному поселку вышли два российских пограничника с табельным оружием.

Российские пограничники были задержаны и уже утром в субботу переданы российской стороне.

Замглавы Службы охраны государственной границы Литвы, Видас Мачайтис, заявил, что российские пограничники пересекли границу Литвы непреднамеренно и объяснил их ошибку неопытностью.

Нарушения российско-литовской границы с обеих сторон, в подавляющей части, имеют бытовую подоплеку и, как правило, не влекут за собой претензий со стороны государств.

Так, в июне на территорию России заплыл катер с заглохшим двигателем, на котором граждане Литвы отмечали свадьбу.

Напомним, что в пятницу Литву посетила делегация пограничников Калининградской области во главе с Николаем Панченко. Встреча произошла в поселке Нида на государственной границе Литва-Россия.

В Ниде российская делегация встретилась с представителями SBGS во главе с Римантасом Тиминскисом, командиром службы пограничной команды Pagėgiai на литовско-российской государственной границе.
  • https://ex-press.by
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 августа 2019 13:43
    Это не неопытность, а просто сработал человеческий фактор, когда ошибка одного человека по неосторожности, приводит к таким случаям.