Американский секретный космоплан X-37 установил очередной рекорд

1
Секретный беспилотный космоплан X-37, завершив свою очередную миссию, побил свой предыдущий рекорд по продолжительности полета. Выведенный на орбиту 7 сентября 2017 года аппарат провел в космосе 717 суток 20 часов и 42 минуты. Об этом накануне сообщил интернет-портал Space.com. При этом, в сетевом издании подчеркнули, что цель данного полета по-прежнему остается засекреченной.





Напомним, что разработкой космоплана занималась компания Boeing с 1999 года. Проект, получивший название X-37B Orbital Test Vehicle, начинался под эгидой NASA. Аппарат изначально создавался для ремонта спутников непосредственно на орбите. Однако в 2014 году программа перешла под юрисдикцию ВВС США и была полностью засекречена.

Испытательные полеты X-37 начались в 2010 году и продолжаются по сей день. Неизвестно, какие именно цели преследует военное ведомство США. Однако некоторые эксперты предполагают, что с помощью секретного аппарата, на орбиту могут выводиться разведывательные спутники, или тестироваться новые технологии.

Все, что известно о характеристиках «таинственного» беспилотника – это то, что он имеет небольшой грузовой отсек, и следующие габариты: длина 8,8 м, высота 2,9 м и размах крыльев 4,6 метров. Как сообщает портал Space.com, на сегодняшний день ВВС США располагают, как минимум двумя X-37.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 августа 2019 13:15
    Первый космический истребитель, видимо.