Рогозин придумал, что Россия может давать Китаю в обмен на электронику

7
У России есть что предложить Китаю в обмен на необходимую в отечественной космической отрасли радиоэлектронику.



Об этом на полях авиасалона МАКС-2019 сообщил журналистам глава госкорпорации «Роскосмос», Дмитрий Рогозин.

По его словам, Москва может поставлять Пекину не только ракетные двигатели, но и, в случае развертывания спутниковой группировки КНР, при помощи своих ракет-носителей, вывести на орбиту китайские космические аппараты.

Помимо этого, Дмитрий Рогозин отметил, что между двумя странами возможно сотрудничество в сфере национальных навигационных систем ГЛОНАСС и Бейдоу, когда можно будет разместить российские станции в Китае, а китайские – на территории России.

Напомним, что ранее заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос», Сергей Дубик, рассказал, что в настоящее время Россия и Китай рассматривают возможность совместного проекта по созданию пилотируемой космической станции.

Как мы видим, на сегодняшний день российско-китайское сотрудничество в области исследования космоса имеет широчайшие перспективы и, по всей видимости, в ближайшее время Москва и Пекин перейдут от намерений к его реализации на практике.

В завершение стоит сказать, что каким бы выгодным для России не было это сотрудничество, «Роскосмосу» стоит позаботиться о том, чтобы отечественная промышленность могла изготавливать всю необходимую для космоса электронику.
  • https://theworldnews.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 августа 2019 11:00
    А что от Рогозина ожидать? Чтобы своё строить и развивать, это мозги иметь надо, а не прямую киш...... Я вот не могу представить, чтоб Королёв это предложил.
    1. +1
      28 августа 2019 14:05
      Перефразируя Сталина -

      У меня других Королевых для вас нет!
  2. +3
    28 августа 2019 17:29
    За ракетные двигатели, возможно, они и будут поставлять электронику. А за выведение космических аппаратов на орбиту китайских космических аппаратов, на это, скорей всего, они уже не пойдут. Китай в этом плане очень хорошо преуспел, даже уже это поставил на коммерческий поток. А ещё лучше, начать свое производство этой продукции и не ждать очередных санкций от той страны, кто будет поставлять эту продукцию. Сегодня они нам друзья, а завтра уже могут быть врагами.
  3. +2
    28 августа 2019 20:51
    А наладить отечественное производство не судьба? Может, вместо Рогозина китайца нанять, если Дима может только языком молоть, а Диму в дворники?!
    1. DPN
      +2
      29 августа 2019 17:30
      ВЫ, наверное, пошутили, а с кем тогда ВВП работать будет? Нет таких и не предвидится до 24 года.
      1. +1
        29 августа 2019 18:58
        Да ладно... в РФ население больше 140 мл, и если среди них ВВП не видит тех эффективных чиновников, способных развивать РФ, и повышать благосостояние ее коренного населения, то ему пора на пенсию, капусточку на дачке выращивать.
  4. 0
    30 августа 2019 03:56
    У России есть что предложить Китаю в обмен на необходимую в отечественной космической отрасли радиоэлектронику...

    Эта последовательность слов никак не связана с остальным текстом.