Провокация в Сирии: кто сталкивает Россию с Турцией?

6
Пока президент Эрдоган кушал мороженое и приценивался к российским истребителям на авиасалоне МАКС-2019, в далекой Сирии произошли события, которые могут привести к военному столкновению турецкой армии и ВКС РФ, дислоцированных в САР. Кто стоит за атакой на пост №10, и как отреагирует Анкара на продвижение сирийцев с их союзниками к своей границе?





Согласно заявлениям турецкого телеканала Haberturk, авиаудар нанесли ВВС Сирии. С учетом того, что ранее сирийцы отбомбились по турецкой военной колонне, сообщение выглядит вполне правдоподобно. Однако турецкие СМИ – это не турецкое Минобороны, и есть и иные объяснения произошедшего.

Сирийцы?


Необходимо помнить, что за судьбу турецких военных можно было бы и вовсе не переживать, оставайся они у себя на родине. Но фактически они являются оккупантами, поскольку Дамаск Анкаре официального разрешения на ввод своих войск не давал. Подконтрольная Турции зона деэскалации в Идлибе превратилась в рассадник террористов всех мастей, которые представляют собой серьезную угрозу и САР, и российской авиабазе Хмеймим.

Освободив город Хан-Шейхун, сирийцы двинулись северо-западнее, по направлению к оккупированным турками территориям Республики. Между позициями двух армий остался только небольшой анклав, подконтрольный боевикам. На пути правительственных войск встал турецкий наблюдательный пункт №10. По идее, его можно просто обойти, взяв в котел. Но по нему наносится мощный удар. Это объясняют тем, что неподалеку от турецких военных окопались боевики, которые и были целью. Исключать такого сценария нельзя, однако, прямое столкновение с армией Турции сейчас не в интересах Дамаска.

Русские?


ВКС РФ, действительно, очень активно помогают в продвижении сирийских военных на север. Это в наших интересах, поскольку только так можно будет отодвинуть линию фронта дальше от авиабазы Хмеймим, которая подвергается постоянным атакам со стороны террористов. Не секрет, что часть боевиков снабжается из Турции, претензии в чем прямо высказывала Анкаре глава Совета Федерации, Валентина Матвиенко.

Все так. Но прямо сейчас налицо явное потепление в отношениях между Анкарой и Москвой. Турецкий президент всерьез рассорился с США из-за покупки С-400, теперь приценивается к Су-35 и Су-57. В начале следующего года должен заработать «Турецкий поток». Едва ли ситуация располагает к сознательному нагнетанию напряженности между двумя странами, бомбя турецкие наблюдательные пункты. Элемент случайности исключать нельзя, это война, но прямой умысел выглядит не вполне логичным.

Боевики?


Согласно заявлению турецкого СМИ, удар был нанесен авиацией, а ее у террористов нет. Но эта информация со слов заинтересованной стороны. Например, известный российский военный эксперт, Алексей Леонков, высказывает следующую гипотезу:

Единственной стороной, кто мог атаковать турок, являются идлибские боевики. Последние сейчас используют любые средства, чтобы рассорить Москву и Анкару. Провокации, как видно, тоже идут в ход.


Мотив рассорить начинающуюся дружбу России и Турции есть и у террористов, чьи позиции давят сирийцы, и еще много у кого. С появлением дополнительной информации можно будет составить более полную картину произошедшего.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 августа 2019 13:56
    Провокация в Сирии: кто сталкивает Россию с Турцией?

    Желающих здесь очень много, в первую очередь - полосатые с Израилем, чтобы отстоять свой потенциал в этой стране.
  2. +4
    29 августа 2019 14:40
    А когда Турция поддерживала исламских террористов в Чечне, и поддерживает их сегодня в Сирии, чего не думает об отношениях с Россией?! Я уж не говорю за сбитый турками самолет РФ... Это Москве и лично ВВП пора бы начать думать головой, а не тем, чем он привык, прежде чем продавать Турции новейшие виды вооружений, которыми не полностью обеспечена даже отечественная армия, а если у него уже возраст... то нужно уходить на пенсию и капусту на дачке выращивать, а не принимать необдуманных решений, которые могут выйти РФ боком, так как теперь проданные РФ Турции С-400 могут обернуться против самой РФ... как это уже было с отремонтированными с помощью РФ ЗРК Бук, которыми Украина, воевавшая против РФ на стороне Грузии, в 2008 году сбивала русские же самолеты в Осетии.
  3. +2
    29 августа 2019 17:55
    Турки в Сирии оккупанты! И чтоб не было провокаций, надо самим вовремя уходить. И нечего дружбой с Россией прикрываться. Им ещё за убитых наших лётчиков не отомстили.
  4. +1
    29 августа 2019 18:21
    Террористам, которых кормит и вооружает Эрдоган, не нравится, что их бомбят, а он за них заступается слабо, и не хочет воевать с Россией.
  5. +3
    29 августа 2019 20:47
    Как кто сталкивает? Сталкивают те, кому выгодно сталкивать.

    Уничтожить врага - доблесть. Уничтожить врага его же оружием - двойная доблесть. Сделать так, чтобы враги уничтожили друг друга - высшая доблесть!

    Яркий пример - Первая и Вторая мировые войны. Кто их подготовил, развязал и поимел с них большую выгоду.
  6. -1
    29 августа 2019 21:48
    Кто сталкивает Россию с Турцией?

    Да какая надобность в подобном "сталкивании" ??? - Здесь сталкивание и не нужно... - У России и Турции абсолютно противоположные интересы... - что в Сирии, что в Крыму, что вна Украине, что в любых прочих жизненных ипостасях...
    - Настолько разные, что эти "интересы" не могут быть даже параллельны... - И всякое "пересечение", включая локальное противостояние, влоть до серьёзного конфликта - это обыкновенная закономерность... - И что за "отношения", и что за "дружбу" затеяла Россия с Турцией... - это просто всё за гранью элементарной логики...
    - Так что, никакого сталкивания и вовсе не требуется... Врагам и недругам России просто остаётся со стороны наблюдать "всё это", и ликовать, и радоваться, что так всё просто и само собой (без особых затрат с их стороны) происходит...
    - Ну, и иногда они могут и обострить ситуацию, и замедлить её... Пока Россия так "дружит" с Турцией... - война в Сирии будет нескончаема...
    - А врагов России именно это абсолютно и устраивает...