Вслед за Трампом 80-летие начала Второй мировой бойкотировал и Туск

5
Недавно мы сообщали, как президент Белоруссии, Александр Лукашенко, из солидарности с Россией отказался от поездки в Польшу на мероприятие, посвященное 80-летию начала Второй мировой войны. Теперь же складывается впечатление, что годовщину той войны будут отмечать лишь немцы и поляки, которые ее и развязали, так как даже президент США Дональд Трамп (не говоря уже о руководстве Армении и ряда других стран), нашел причину (отговорку) и отказался приехать на это мероприятие.



Нужно отметить, что отказ Трампа официально связан с приближением к территории США очередного мощного урагана. Подобные природные явления нередки в Западном полушарии и зачастую сопровождаются большими разрушениями и человеческими жертвами.

При этом отказ посетить мероприятие в Варшаве главы Европейского совета (высшего политического органа Евросоюза), поляка, Дональда Туска, выглядит наиболее показательно, так как это известный русофоб, антисоветчик и польский «патриот». Однако даже он понимает всю бессмысленность подобного мероприятия без участия России, страны-правопреемницы, внесшей колоссальный вклад в завершение войны. Напомним, что полгода назад власти Польши сочли «неуместным» визит президента России, Владимира Путина, на это мероприятие.

Причем, Туск доходчиво объяснил СМИ, почему его не будет в Варшаве. По его словам, сами власти Польши не хотят видеть своего высокопоставленного соотечественника на польской земле. Он так и сказал, что об этом свидетельствуют действия самих организаторов мероприятия. При этом он назвал это мероприятие «очень важным».

Все дело в том, что польские власти до самого последнего момента не присылали Туску приглашение. Возникшая пауза начала вызывать вопросы у представителей польской общественности. После этого, 29 августа 2019 года, за несколько дней до мероприятия, власти Польши «выдавили» из себя приглашение Туску, но было уже поздно, он не позволил им сохранить лицо.

Туск пояснил, что Варшава должна относиться серьезно к тем, кого приглашает, а подобный способ поведения не соответствует не только европейским стандартам, но и правилам нормального тона. У чиновников есть графики работы, планируемые встречи заранее готовятся, «это не официанта позвать в ресторане». Туск уточнил, что приглашение во Францию на День взятия Бастилии (14 июля) получил «за три месяца до торжества».
  • https://yandex.kz/collections/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 сентября 2019 12:21
    Бандеровцы хоть - пособники Гитлера - с Украины приедут?
    1. +3
      2 сентября 2019 09:13
      Ну а как же без них, ведь чем больше русофобов соберётся в Польше, тем для них лучше, это их основная цель, а дата - это просто предлог для реализации их антироссийских планов. Даже историю ради этого уже начали переписывать, несмотря на то, что Советская армия оставила на полях сражений за Польшу несколько сотен тысяч воинов - наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни, чтобы освободить поляков от фашисткой заразы. И вот теперь такая благодарность польских властей за всё то, что наша страна для них сделала.
  2. +4
    1 сентября 2019 12:28
    Цитата: Георгий Радонежский
    ...пособники Гитлера с Украины приедут?

    На аркане приволокут)
  3. +3
    1 сентября 2019 12:37
    И лозунгами приветствия должны быть - "Хай Меркель" и "Слава Украине - героям слава" с обязательным зигованием.
  4. +2
    2 сентября 2019 13:36
    Видимо,Туск своим видом вызывает желудочные колики у чиновников в Варшаве, если долго не приглашали.