Польша объяснила отказ приглашать Путина на годовщину начала Второй мировой

6
Представители польских властей продолжают нести околесицу, оправдывая провал мероприятий, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны.



Заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши, Шимон Шинковский вель Сенк, в интервью Radio Maryja заявил, что Польша выбирала гостей мероприятия на основе «современного критерия» и «сменила подход к историческим вопросам».

Таким образом, польский чиновник пояснил, почему в числе гостей, приглашенных на мероприятия, отсутствует Россия.

Для человека, знакомого с историей, такой ответ может показаться, мягко говоря, странным. Однако с учетом антироссийского вектора, ставшего главным направлением польской внешней политики Польши и низкой социальной ответственностью ее властей, такое заявление вряд ли можно считать чем-то из ряда вон выходящим.

В новой реальности, где Польша видит себя проводником антироссийской американской политики на территории Европы, вполне нормально не пригласить на мероприятия лидера страны, освободившей Польшу, но пригласить представителя Германии, оккупировавшей страну в 1939 году и президента Украины, в которой чествование бандеровцев, вырезавших поляков на Волыни, стало частью государственной политики.

Собственно, такой подход поляков к истории во многом объясняет, почему страна на протяжении своей истории несколько раз лишалась государственности и может снова лишиться ее в будущем.
  • https://argumenti.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 сентября 2019 14:43
    Вообще-то, всех этих "гостей" нужно было приглашать на эти "торжества" не сейчас, а в октябре 2018 года, когда, в октябре 1938 года на самом деле и началась ВМВ по "Мюнхенскому сговору", когда Германия и Польша напали на Чехословакию и раздербанили её.
  2. +6
    1 сентября 2019 14:51
    Россию часто критикуют за Парад Победы 9 мая. Но я понимаю, что мы празднуем СВОЮ Победу. А что отмечают 1 сентября? Свое поражение? Тогда понятно, почему приглашают Германию....
    1. Комментарий был удален.
  3. +1
    1 сентября 2019 18:30
    Наверняка, им гегемордор запретил, тем более, что они пытаются победу над фашистской Германией на свой счет переписать.
  4. +1
    1 сентября 2019 19:26
    Пока живут на свете хвастуны,
    мы прославлять судьбу свою должны!
    На хвастуна не нужен нож,
    ему немножко подпоёшь,
    и делай с ним, что хошь!
  5. +3
    2 сентября 2019 08:38
    К полякам не приехал ни один лидер антигитлеровской коалиции, зато приехали страны - бывшие союзники Гитлера. И это знаково.
  6. +2
    3 сентября 2019 21:14
    А Вторая Мировая война началась не с нападения на Польшу, а с нападения Гитлера и Польши на Чехословакию и начала ее оккупации поляками и гитлеровцами.