Новейший электродвигатель сделает авиапром РФ недосягаемым для Запада

10
В рамках авиасалона МАКС-2019 компания «СуперОкс» представила прототип новейшего электродвигателя большой мощности, созданного с использованием сверхпроводников. Данная технология, со слов директора предприятия - разработчика, Сергея Самойленкова, позволит России значительно опередить западных конкурентов.





Отечественный инновационный агрегат, разработанный по заказу «Фонда перспективных исследований», будет испытан на летающей лаборатории уже в следующем году. В то же время, европейский авиационный электродвигатель прошлого поколения (без сверхпроводников) начнут тестировать только в 2021-2022 годах.

Как заявил функционер агентству РИА Новости, использование сверхпроводников позволяет создавать агрегаты большой мощности. При этом, их масса и размер гораздо меньше, чем у обычных авиационных двигателей с аналогичными характеристиками.

Новые материалы не имеют электрического сопротивления, что позволяет значительно повысить энергоэффективность подобных силовых установок. Со слов Самойленкова, разработанный компанией «СуперОкс» агрегат способен снизить расход горючего от 15% до рекордных 75%. При этом, на столько же уменьшатся уровень шума и количество вредных выбросов. В конечном счете, отечественные электродвигатели могут навсегда изменить рынок гражданской авиации.

На данный момент, несколько готовых агрегатов проходят стендовые испытания. В следующем году силовая установка будет протестирована на летающей лаборатории Як-40. Что характерно, двигатель установят в носовой части самолета, оставив стандартные агрегаты на своих местах. Подобный подход позволит испытать инновационную разработку в разных режимах.

Помимо всего прочего, Сергей Самойленков подчеркнул, что питаться новая силовая установка может как от аккумуляторов, так и от электрогенераторов или топливных ячеек. Два таких двигателя способны обеспечить тягой самолет, рассчитанный на 20 пассажиров. При этом, разработка одного инновационного агрегата обошлась почти в 10 раз дешевле, в сравнении с традиционным авиадвигателем.
  • https://www.ata-plmsoftware.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2019 22:18
    Очередной ура-прорыв? Вроде до 1 апреля далеко... и форма, скорее, для бурильной установки... без грибов не обошлось.
    1. +2
      7 сентября 2019 00:50
      Нееее, там всё лучше. Кокс чистый!!!!! Без добавок.
  2. +3
    6 сентября 2019 23:45
    Для обеспечения сверхпроводимости нужна низкая температура, т.е. охладитель. И если приведенные цифры даны с учетом затрат энергии на поддержание низкой температуры и габаритов охладителя, тогда это прорыв. Хотя прорыв всё же возможен и без привлечения эффекта сверхпроводимости. Предпосылки для этого есть - они заложены в уравнениях Максвелла, правда, в иной форме представления, расширенной. Отказ от традиционной технологии изготовления наряду со встроенной системой управления позволит действительно совершить прорыв и создать новое поколение электродвигателей, сочетающих в себе лучшие свойства синхронной и асинхронной машин. Это сулит легкость управления в сочетании с малыми массогабаритными характеристикам, что делает этот класс электродвигателей незаменимым в системах электродвижения для всех стихий. Чтобы подтвердить или опровергнуть это, нужны экспериментальные исследования, как говорится - дьявол в деталях. Так что, дело за малым - начать.
    1. 0
      7 сентября 2019 05:43
      На высоте и так холодно. Я так понимаю, что охлаждать принудительно его надо только на взлёте-посадке, да и то, набегающий воздух сильно облегчает задачу... особенно в российских климатических условиях.
    2. +1
      10 сентября 2019 15:37
      В том-то и дело, что сверхпроводимость у разных сплавов возникает на разных температурах (пока очень низких). НО теоретически!!!! - возможен сплав со сверхпроводимостью при обычной температуре.
  3. -1
    7 сентября 2019 10:50
    Нет, нет, только не это! Вы уже сделали уровень жизни россиян НЕДОСЯГАЕМЫМ до уровня жизни Запада, и не только Запада, но и ПОЧТИ всего МИРА! НАВСЕГДА!Нам не нужно очередное поднятие пенсионного возраста! Ведь с КАПИТАЛИСТОВ - НЕГОДЯЕВ вы "СТЕСНЯЕТЕСЬ" брать деньги на Оборону Родины! Берете только с БЕЗРОПОТНЫХ граждан РОССИИ! Нет! Только не ЭТО!
    1. +1
      7 сентября 2019 17:19
      Это Запад недосягаем для России по величине пенсионного возраста. Там с 70 лет начинается...
      1. 0
        8 сентября 2019 00:57
        Глупость несёте, любезный!
    2. 0
      21 октября 2019 09:17
      Ну, если всё совсем так плохо, вали отсюда за бугор, скатертью дорога и Медведева с собой захвати - будете вместе вредить, но там.
  4. 0
    7 сентября 2019 13:02
    В конечном счете, отечественные электродвигатели могут навсегда изменить рынок гражданской авиации.

    Не наш рынок изменят, не наш. Как обычно - продадут разработки за бугор и уже те будут нам продавать двигатели. Первый раз, что ли...
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.