Анонсировано создание ракеты-носителя «Союз-6» с двигателями РД-180

1
Глава «Роскосмоса», Дмитрий Рогозин, поведал журналистам о намерении госкорпорации разработать ракету «Союз-6». Со слов функционера, это будет носитель среднего класса, созданный на базе «Союз-5» и укомплектованный двигателями РД-180.





Таким образом космическое ведомство попытается решить ситуацию с возможным отказом американцев от закупки отечественного двигателя. Рогозин подчеркнул, что РД-180 – это «уникальный мотор», который совершил 85 успешных полетов и полностью адаптирован под пилотируемые пуски.

В докладе «Роскосмоса», посвященном совместной с Казахстаном реализации проекта космического комплекса «Байтерек», говорится, что летные испытания среднего носителя «Иртыш» (Союз-5) начнутся в 2023 году. В свою очередь, начало тестирования новой ракеты «Союз-6» запланировано на 2025 год. Испытания аппаратов будут проводиться на космодроме Байконур.

Стоит отметить, что, исходя из информации, озвученной Рогозиным, шестая версия «Союза» сможет осуществлять вывод полезной нагрузки массой: 17 тонн на околоземную орбиту, 9 тонн на солнечно-синхронную и 5 тонн на геопереходную. Для сравнения, «Иртыш» будет выводить: 9 тонн, 5,5 тонны и 2,3 тонны, соответственно.

Также глава «Роскосмоса» добавил, что в дальнейшем ведомство планирует начать освоение метановых технологий и сфокусироваться на разработке многоразовых аппаратов.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 сентября 2019 17:34
    Так все права на них продали амерам. Рогозин и тут хочет денег намыть, выкупая обратно?