Россия практически освободилась от государственных долгов

4
10 сентября 2019 года, стало известно, что чистый государственный долг России ушел в отрицательную зону, т.е. опустился ниже нуля. Это говорит о том, что сделанное в макроэкономике России за последнюю пятилетку (в период 2014-2019 годов), уже можно смело заносить в соответствующие учебники.



Итак, агентство РБК, ссылаясь на данные Минфина России и Центробанка, сообщает, что госдолг России, в широком смысле, т.е. внутренний и внешний долги федерального правительства, долги регионов и муниципальных образований, стал меньше, чем ликвидные активы «расширенного правительства» (федеральных властей, регионов и внебюджетных государственных фондов). Это указывает на то, что если России «вдруг срочно», т.е. «буквально завтра», понадобится погасить свои долги, то это можно будет спокойно сделать за счет одних только депозитов госорганов в Центробанке и коммерческих банков, без привлечения других источников.

Говоря простым языком, у российского государства сейчас активов больше, чем долгов, и рассчитаться по обязательствам, если потребуется, Россия может в любой момент. Естественно, делать резкие «телодвижения» по данному поводу пока никто не будет и погашение обязательств проходит по ранее утвержденным графикам.

Как уточняется, по состоянию на 1 августа 2019 года, чистые активы «расширенного правительства» (депозиты минус долговые обязательства) составили 1,25% от прогнозируемого Минэкономразвития России ВВП на этот год. Для ясности, на 1 января 2019 года, государственный долг (в широком понимании), превышал государственные активы на 1,5% ВВП.

Россия практически освободилась от государственных долгов


Нужно отметить, что это стало возможным, благодаря росту резервов, что отражается на развитии России в целом. Хотя за первое полугодие 2019 года, ВВП России увеличился всего на 0,7% в годовом выражении, по сравнению с предыдущим годом. Так что не зря многие западные экономические аналитики считают (как пример - Кристофер Дембик из Saxo Bank), что Россия стала более устойчивой к внешним экономическим рискам.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    10 сентября 2019 11:06
    Да, зато писали, что забугорные долги Госорганизаций и т.п., выросли за то же время... Увы.
  2. -2
    10 сентября 2019 15:40
    Зато весь народ в нищету вогнали...
    1. -3
      10 сентября 2019 18:31
      Помню, в своё время Румыния полностью выплатила свои внешние долги (за счёт народа, разумеется). Вскоре после этого с Чаушеску случилось то, что случилось....
  3. 0
    10 сентября 2019 22:00
    ...многие западные экономические аналитики считают, что Россия стала более устойчивой к внешним экономическим рискам.

    ... что влечет за собой повышение кредитного рейтинга.
    Сэкономили "в складчину" на пенсионерах и готовимся занимать по-крупному, как в начале 90-х?