Китайцы испытали на орбите «карманный» ионный двигатель

1
Китайские конструкторы нашли способ, как продлить срок эксплуатации малых космических аппаратов, тем самым уменьшив количество космического мусора. Пекинское издание China Daily сообщает, что инженеры из института №206 при CASC разработали и уже успели испытать на орбите маневренный ионный двигатель.





Известно, что новый агрегат имеет миниатюрный размер и весит всего 300 грамм. Первый запуск «карманной» силовой установки был осуществлен в этом году. Аппарат был выведен на орбиту и протестирован с помощью малого спутника.

Суть работы ионного ракетного двигателя заключается в том, что реактивная тяга в нем создается посредством выброса ионизированного вещества, разогнанного в электрическом поле. Согласно информации, опубликованной в статье, китайский агрегат работает на жидких металлах. Каких именно, не уточняется. Но, как правило, используются: цезий, индий и ртуть.

Со слов одного из разработчиков миниатюрного электрического ракетного двигателя, Гао Хуэй, данный агрегат способен обеспечить высокоточное маневрирование малых спутников. Как правило, такие космические аппараты работают на околоземной орбите в статичном состоянии и постепенно теряют свой курс. Новый ионный агрегат, установленный на малые спутники, позволит поддерживать высоту, сохраняя орбиту, и тем самым, значительно продлить жизнь космическим аппаратам данного класса.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    10 сентября 2019 15:40
    А наш Рогозин батуты изобретает...