Украина пригрозила «Газпрому» требованием многомиллиардной компенсации

7
Приближающийся срок окончания контракта на транзит российского газа, угрожающий превратить украинскую ГТС в груду бесполезного металлолома, заставляет Киев судорожно метаться в поисках выхода из непростой ситуации.





Однако вместо того, чтобы попытаться найти общий язык с российским поставщиком, украинский НАК «Нафтогаз» решил прибегнуть к своему традиционному методу – шантажу.

На состоявшейся в Киеве пресс-конференции, исполнительный директор украинской нефтегазовой компании, Юрий Витренко, заявил, что если «Газпром» не изменит позицию и будет настаивать на заключении нового контракта на старых условиях, то Украина будет требовать у России компенсации.

Витренко отметил, что сумма компенсации, которой Украина будет добиваться в международном арбитраже, составляет порядка 11-14 миллиардов долларов. Слушание дела назначено на весну 2021 года.

Напомним, что ранее, украинский министр энергетики и защиты окружающей среды, Алексей Оржель, заявил, что Киев готов выполнить требование Евросоюза о разделении «Нафтогаза» и выделении из него газотранспортной системы (так называемый анбандлинг).

Со слов министра, рассмотрение этого вопроса состоится 18 сентября на очередном заседании кабмина Украины.
  • https://tvi.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 сентября 2019 11:00
    В связи с вышеизложенным, советуем РЖД потребовать от авиакомпаний денежных компенсаций за потерю транзита большого потока пассажиров по стране!
  2. 0
    12 сентября 2019 11:27
    За 14 лярдов 404 можно раскатать в тонкий блин и ни один ЕС не вякнет, потому что они так бы и поступили за такие хотелки к ним!!!
  3. +1
    12 сентября 2019 11:51
    14 не 14, а даже за парочку в суде потягаться стоит.
    Странно, что только украинцы на Газпром в суды подают. А наоборот - как-то мало.

    Газпрому лишние миллиарды не особо нужны? Или не светят?
    1. 0
      12 сентября 2019 14:30
      Если бредовые хотелки Украины западные суды вынуждены удовлетворять по политическим мотивам, то ровно также политизированно отметаются все обоснованные претензии России. Куда там жаловаться? В профсоюз наперсточников имени Ротшильда?
      1. +1
        12 сентября 2019 16:11
        За 14 милиардов?
        Да за куда меньшие деньги наши патриоты-олигархи с азартом судятся в Лондоне за % от отраслей, например - Норникеля....
        И ничего, Лондон всех устраивает...
  4. Не, мужики, завязываем с этими сутяжниками, ХВАТИТ!!!!
  5. 0
    13 сентября 2019 18:20
    Пусть мазеповцы с Карла-12 в аду зарплату требуют... Пора полностью прекращать торговлю с Украиной и транзит через Украину!