Кладезь технологий: почему за «Мотор Сич» завязалась ожесточенная борьба

3
ОАО «Мотор Сич» - украинское стратегическое предприятие, специализацией которого является выпуск и ремонт авиационной техники и двигателей, стало причиной ожесточенной борьбы между США и Китаем.

Напомним, что после запрета на поставку продукции в Россию в 2014 году, положение «Мотор Сич» существенно ухудшилось. Спасти предприятие от неминуемого разорения вызвались китайские компании, которые в 2016 году приобрели 56% акций завода. Затем, в 2017 году, представители Поднебесной намеревались построить сборочное производство уже на своей территории, пригласив 3000 специалистов из Украины. Однако такой поворот событий сильно не понравился Вашингтону.



В итоге, по «просьбе» западных партнеров, к делу подключилась СБУ, которая обнаружила ряд нарушений и заблокировала часть китайских активов. Тогда, в результате судебных тяжб и последующих за ними переговоров, китайские представители добровольно вернули 25% акций Украине и приняли ряд обязательств, в том числе, исключающих передачу технологий.

Этим летом компании Skyrizon и Xinwei Groupна (Китай) и «Укроборонпром» подали заявку в антимонопольный комитет на концентрацию 25% и 50% акций предприятия для дальнейшего совместного управления. В добавок, китайские представители пообещали предоставить авиастроительной отрасли Украины грант в размере 100 млн. долларов. Реакция Вашингтона не заставила себя ждать.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон (ныне уволенный) в рамках своего прошлого визита в Украину прямо заявил, что штаты категорически против подобного «сотрудничества». Не долго думая, на следующий же день, Дональд Трамп приостановил поставки оружия «украинскому партнеру», что выглядит не иначе как шантаж.

Стоит отметить, что «опасения» американцев небезосновательны. Несмотря на свою мощь, Китай серьезно отстает в двигателестроении. Однако, получи китайцы уникальную технологию создания двигателей Д-18Т для военно-транспортного самолета и Д-136 для российского вертолета Ми-26, Поднебесная смогла бы обзавестись собственным военно-воздушным флотом для проведения масштабных десантных операций.

Естественно, такой поворот не устраивает и Японию. Именно поэтому страна восходящего солнца выступает активным «теневым» лоббистом интересов США в данном конфликте.

Пока трудно сказать, чем все закончится. Но, как заявил президент «Мотор Сич» В. Богуслаев, срыв сделки между Украиной и Китаем неминуемо повлечет за собой увольнение 10 тыс. сотрудников предприятия.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 сентября 2019 19:57
      10000 сотрудники оставаясь безработными будут искать работу - где? = Если конкретные чиновники будут правильно работать тогда и жителей России увеличится на 10000 и отрасль поднимется, а главное Украина ослабится, но так как чиновники думаю только как воровать этого не будет. А жаль.
      1. +2
        18 сентября 2019 09:57
        Мы вполне могли бы сами переманить самых лучших специалистов к себе, в российские авиационные КБ и заводы, но почему то этот факт не сильно заботит ответственных за эту деятельность чиновников, видимо они считают что у нас высококвалифицированных специалистов в избытке, но на деле это совсем не так, они нам крайне необходимы.
        1. 0
          18 сентября 2019 18:06
          И я об этом, а главное 10000 придут с семьями а это уже 40000 будет, а главное они славяни и через 10-15 лет ассимилирутся как в СССР, но Единаросам нужны узбеки и таджики . В.В. в ответе.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»