Россия готовится к серийному производству водородных поездов

4
Россия намерена начать серийное производство поездов на водородных топливных элементах. Выпуском «экологичных» железнодорожных составов планирует заняться «Трансмашхолдинг» при поддержке корпорации «Росатом». Об этом накануне заявило агентство «РЖД-Партнер».

Россия готовится к серийному производству водородных поездов




Стоит отметить, что спрос на альтернативные источники энергии с каждым годом возрастает. Подобный интерес, по большей мере, связан с современной климатической и энергетической политикой.

На сегодняшний день наибольшее распространение водородные топливные элементы получили в европейских странах.

Ко всему прочему, на внедрение альтернативных источников энергии положительно влияет наличие поощрительных мер и льгот со стороны государства. В частности, ужесточение регулирования, касающегося выбросов углекислого газа в атмосферу.

На данный момент, крупнейшим производителем водородных топливных элементов является Канада. Однако, учитывая то, что «прародителем» подобных технологий является ракетно-космическая сфера, у России есть все шансы стать лидером в данной индустрии. И, судя по всему, именно ТМХ стремится занять эту, пока еще, перспективную нишу.
  • http://government.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 сентября 2019 17:58
    Идиотизм какой-то:
    водород надо как-то воспроизвести, на это уходит энергия, которую надо откуда-то брать...
    - в общем случае, по энергетическим затратам, никакая экология там и за версту не валялась.
  2. +1
    15 сентября 2019 22:25
    Да, можно переходить на водородную энергию, но сначала нужно посчитать, что будет дешевле для России и во сколько обойдется переход на водородную, если у нас на нефти и газе неплохо получается. Развивать можно все технологии по получению новой энергии, но с пользой для нас, а не с какими-то рывками или авралами по необдуманному желанию.
  3. -1
    16 сентября 2019 09:11
    Очередной бла-бла лапша-прорыв.
    Ни бизнес-плана, ни прикидок, ни рассчетов, зато "намерена начать" и

    учитывая то, что «прародителем» подобных технологий является ракетно-космическая сфера, у России есть все шансы стать лидером в данной индустрии.

    Теперь ЖД опять подорожает...
  4. -1
    23 сентября 2019 23:28
    "водородных поездов" не дай бог решат его испытать. Двигатель в Северодвинске уже испытали и чем это закончилось? Правильно говорят "с Россией воевать не нужно, они сами себя изведут"