Греф и Силуанов выступили против нацпроектов: куда предлагают пустить деньги либералы

21
Выступая на Московском финансовом форуме, глава Сбербанка, Герман Греф, заявил о том, что национальные проекты, одобренные главой государства, Владимиром Путиным, «не дадут искомого результата».



При этом финансист отметил, что его взгляды в разрезе увеличения бюджетных расходов и влияния на кредитно-денежную политику, совпадают с взглядами министра финансов, Антона Силуанова.

По мнению Грефа, национальные проекты не принесут ожидаемого результата потому, что они не до конца структурированы, и они нуждаются во вложении гигантских ресурсов.

Глава Сбербанка считает, что эти ресурсы лучше направить в другие области. И то, куда, по мнению Грефа, нужно направить ресурсы, предназначенные для реализации нацпроектов, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Вместо конкретно сформулированных проектов по важнейшим для России проблемам, с четко обозначенными сроками реализации, банкир предлагает финансировать на некое аморфное «переизобретение и создание новой модели в каждой из этих сфер: в образовании, здравоохранении, в государственном управлении, и в судебной системе».

Довольно странное заявление для человека, который лучше других знает, что деньги, направленные на столь неопределенные цели, имеют свойство исчезать в таком же неопределенном направлении.
  • https://quantumspace.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 сентября 2019 12:45
    На собственном счету держать бабло надёжней.
  2. +7
    15 сентября 2019 13:32
    Греф не финансист, а жулик с большой дороги, пусть расскажет, почему пенсии в СБ людям на неделю задерживают, создавая огромные очереди из пенсионеров у банкоматов, ведь пенсии выдают в разные числа месяца не для того, чтобы Греф на чужом задарма наживался.
  3. +4
    15 сентября 2019 15:39
    Вместо конкретно сформулированных проектов по важнейшим для России проблемам, с четко обозначенными сроками реализации, банкир предлагает финансировать на некое аморфное «переизобретение и создание новой модели в каждой из этих сфер: в образовании, здравоохранении, в государственном управлении, и в судебной системе.

    Довольно странное заявление для человека, который лучше других знает, что деньги, направленные на столь неопределенные цели, имеют свойство исчезать в таком же неопределенном направлении.

    - задача Грефа - сорвать финансирование нац. проектов, а если получится, то и нагреть ручонки на этом.
    1. +2
      16 сентября 2019 11:03
      ...если даже нагреть руки на срыве нацпроектов у Грефа не получится, то ему за это всё равно заплатят, с другой стороны... так что в накладе не останется, знает за что работает, с....
  4. +1
    15 сентября 2019 18:55
    ...не дадут искомого результата.

    ...эти ресурсы лучше направить в другие области.

    В этом и проблема. Не надо искать причины "почему не дадут и что лучше" - всё лучшее - враг хорошего.
    Хорошо бы заняться поиском решения проблем, раскрытия резервов, возможностей и их дальнейшего развития.
  5. +3
    15 сентября 2019 19:12
    Как жаль, что полковник Квачков не доделал своё дело.
  6. +6
    15 сентября 2019 23:54
    А лучше - самого Грефа направить в другие области, области не столь отдалённые. Будет там ему и структурирование до конца, и вложение гигантских ресурсов в переизобретению и созданию новой модели.
  7. +4
    16 сентября 2019 02:40
    Специалист по 1001 и одному способу честного отъема денег предлагает 1002 способ отъема денег...когда же у него мошна лопнет от натуги.
  8. +2
    16 сентября 2019 07:46
    Хотелось бы, чтобы это были последние выступления господ Грефа и Силуанова.
  9. 0
    16 сентября 2019 09:25
    Ясен пень, не дадут.

    Прежние проекты - не дали. Так почему сейчас то должны дать?
    Айфон-убийцы, вай-фай - транспорт, роботы федя, нано-мотороллеры - все будет, но недолго...
    Сопрут бабки, как и прежде.

    И кстати, нафига на друзей Путина то напали? Честно отрабатывают роль противной Кассандры....
  10. -1
    16 сентября 2019 17:08
    Вот как раз-то Греф далеко не д.....к и он заглядывает дальше носа большинства. Другое дело, что его не понимают те, кто мыслит еще категориями XX века, а на дворе уже, давно XXI век, который принес 4 технологический уклад и уже, маячит 5-й. Люди все больше и больше становятся не нужны в производственном процессе в том количестве, как они были нужны в XX веке, многие классические профессии или отмирают или полностью переформатируются. Отмирают даже, целые отрасли экономики привычные нам сотни лет. Например, с внедрением блокчейна и криптовалюты отомрет банковское дело-банки станут не нужны и пр. Вот, Греф и думает уже, заранее об этом и он считает, что надо сперва срочно выяснить то, какие же изменения в экономике, производстве, финансах, общественном потреблении и пр. карячатся в будущем, всвязи с теми достижениями и возможностями, которые нам дает и еще даст современная научно-техническая революция и только тогда, готовить какие-то "программы" "развития" уже, с учетом этих требований. Причем, готовить новые программы придется везде, во всех сферах, если мы не хотим напрасно растранжирить средства и силы, продолжая "гнуть старую линию". Так, что лично я полностью согласен с Грефом-без анализа пнрспектив и требований, даваемых современными достижениями во всех областях жизни человечества, невозможно разработать правильные программы развития, расставить правильные приоритеты и то, что сейчас предлагается под видом "национальных программ"-полная бредятина, чистая софистика (ну разве, что за исключением развития транспортной системы, которая всегда нужна).-пустая трата денег.
    1. +2
      16 сентября 2019 17:46
      Как же уже всех достали эти Грефы, Чубайсы, Силуановы, Набиуллины и все им подобные либералы, такое ощущение что все они живут где то в параллельной реальности и совершенно не хотят понимать проблемы обычных людей, что для них народ, так, просто расходный материал!!!
    2. +1
      16 сентября 2019 22:41
      ...сейчас предлагается под видом "национальных программ"- полная бредятина...

      Заглянул в бредятину, бегло и по диагонали. recourse

      1. Здравоохранение.
      - снижение смертности населения.
      - развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.
      - и т. д.


      однозначно бредятина, кто не может сам заплатить за лечение в Швейцарии - тот не вписался... crying

      2. Образование.
      - формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профориентацию. и т.д.

      зачем? Три класса церковно-приходской школы вполне достаточно. Кто не сможет сам заплатить себе за Гарвард - ну извини, не вписался. what

      3. Жилье и городская среда.
      - оздание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды;

      Тут просматривается прямая связь с первым пунктом.

      4. Экология.
      вообще фантастика и туманная схема отмыва бабла.
      "Мусорные заводы" для столицы можно и купить.
      Остальные перебьются. good

      5. Автодороги.
      - увеличение доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативам, в их общей протяженности не менее чем до 50 процентов.
      -внедрение общедоступной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней.
      - и т. д.


      Безусловно важно, как же иначе важные попочки будут ездить по бизнесу и на пикнички. yes

      6. Рынок труда.
      Абсолютно ненужное дело - рынок всё разрулит сам. good

      7. Наука
      - зачем тратить деньги? Всё можно купить или обменять за невозобновляемые ресурсы, слава богу их ещё много.
      Злые коммунисты как то не очень "шкуры и земли" на бусы меняли. wassat

      8. Цифровая экономика.
      Архиважно, иначе как ресурсы то на запад качать побыстрее. recourse

      9. Культура.
      А это вообще о чём? Ну если только Райкину в его театр бабла подкинуть, вот и всё пожалуй. laughing

      10. Малый бизнес.
      Абсолютно никчему, разворуют же сразу все фонды и концов не найдёшь. hi

      11. Сотрудничество и экспорт.
      Тут надо конечно прокачать, что мы с этого можно поиметь. hi Понятно что не все, а только те кто вписался.

      12. Магистральная инфраструктура.
      - реконструкция инфраструктуры региональных аэропортов.
      - строительство и модернизация российских участков автодорог, относящихся к международному транспортному маршруту «Европа — Западный Китай»;
      - увеличение мощностей морских портов, включая порты Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов;
      - и т. д.

      Ясень пень нужный прожект, как же иначе неофеодалы свои угодья смогут посещать? bully

      В общем из всех двенадцати, два- три навскидку можно развернуть и о двух- трёх подумать. wassat fellow

      как то грустно what
      1. +1
        17 сентября 2019 00:31
        Все так называемые "нацпроекты"-набор фраз, за которыми ничего абсолютно не стоит. Нет ни единого параграфа, где бы по пунктам и "ступеням" расписывалось бы как и что собираются "реформировать" и какие коэффициенты и показатели должны быть достигниты в конце выполнения того или иного пункта. Все эти "нацпроекты", не имеющие никакой конкретики, но имеющие кокретное финансирование-имеют литераурное название "прожекты"- разультатом "выполнения" которых, как раз и является пресловутое "освоение" бюджета "проектов", то есть банальный - "распил". Эти "прожекты" из той же категории, что и "проект" создания "25 миллионов высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест". Вот Греф и пытается донести до "думающих" людей банальную истину-вы, уж, определитесь под что вы собираетесь "строить", какую Россию и какого тысячелетия, определитесь с ресурсами для строительства, обучите строителей и пригласите недостающих из-за рубежа, определитесь с системой контроля строительства и критериями "готовности" того, что собираетесь строить и пр. причем, не по одному плану "А", а и по плану "Б" и "В".если вдруг, что пойдет не так или какой "форсмажор".
        1. +1
          17 сентября 2019 22:06
          Я так понимаю, если набор фраз и лозунгов получает статус нацпроекта, то это не вдруг.
          Над этим должны были в свою очередь поработать в определённых кругах и некие структуры обязаны были разработать различные планы, сроки и меры ответственности за срыв.

          Иначе популизм голимый и денег под это "чудо-юдо-перестройку" никто не увидит.

          ...уж, определитесь под что вы собираетесь "строить", какую Россию и какого тысячелетия..

          Со строительством России всё просто, тут ещё ломать и ломать. А то понастроили тут понимаешь народных собственностей. bully

          Главное храмов поболе, разных строить. Больших и маленьких, на крови и на воде.... Удивительно что ещё нет поголовного церковного налога направленного на восстановление церквей пострадавших от различных произволов времён.
  11. +3
    16 сентября 2019 21:09
    Так эти упыри работают не на Россию, против России.
  12. +2
    17 сентября 2019 03:39
    Эти гниды уже даже не прикрывают свою подрывную деятельность против России. Пока ещё совсем не поздно, надо от них избавляться радикальным образом. Полностью отстранить от любой государственной деятельности, а иначе они нас задушат!!!! am
    1. 0
      17 сентября 2019 22:23
      Поздно никогда не бывает, это вопрос цены, а ценник такой что "это" уже никому не надо. hi
  13. +2
    17 сентября 2019 07:59
    Греф , судя по его жизненной позиции - конченный . Диву даюсь , ведь этот ... даже не шифруется , видимо уверен , что за свой нескрываемый саботаж , направленный на срыв самодержавного развития России, ему ничего плохого не будет.
  14. 0
    17 сентября 2019 09:07
    Герман Греф, заявил о том, что национальные проекты, одобренные главой государства, Владимиром Путиным, «не дадут искомого результата».

    Это верно. Результат будет, если этого "шныря" заставить отрабатывать на зоне компенсацию вкладов...
  15. +1
    17 сентября 2019 20:31
    Греф, ненавидящий ветеранов Войны, особенно - русских, как дитя репатриантов, иногда показывает свои ядовитые зубы.
    Например. Он навязал пенсионерам карточки. Причем, ранее к больным, неходячим старикам приезжали из Сбербанка и оформляли карточки на дому. Однако, год назад такая практика прекратилась. Особая ненависть - к ветеранам ВОВ. "Явитесь в Сбербанк лично!" - таков издевательский совет парализованному или просто - обезноженному ветерану. Представьте, сколько миллионов (миллиардов) присвоил Сбербанк (пустил в оборот), обувая таких вот несчастных, для которых 9 мая - день уважения, а остальные 364 дня - дни унижения!
    Путин шлёт издевательские поздравительные письма, а из-за его спины хохочет, показывая язык и чёртовы рожки - Греф!
    Новейшее его изобретение (на этой неделе) - предложение сократить полицейских до предела. Зачем? А затем, чтобы оставшиеся получали больше! Гений!!! С правительством и прочими 90% чиновниками такого как-то не...
    Таков Греф.