F-35 и Patriot: Польша всерьез задумала воевать с русскими

10
Сделка по приобретению Варшавой американских многоцелевых истребителей пятого поколения, начало которой положили проходившие в Белом Доме в июне нынешнего года переговоры президентов двух стран, приобретает все более конкретные черты, переходя из области амбициозных планов в стадию практического осуществления. Впрочем, это соглашение является лишь самой «громкой» частью грандиозной военной модернизации, проводимой Польшей. Отнюдь не нищая, но и далеко не самая богатая страна Европы намерена вложить баснословные суммы в реализацию собственных милитаристских амбиций.





С какой конкретно целью все это может делаться? Против кого именно поляки намерены использовать выкованный американцами «меч», к которому они сегодня так жадно тянутся?

Первым делом – самолеты…


Тема обновления парка польских ВВС муссировалась Варшавой уже достаточно давно. Положа руку на сердце, нельзя не признать – в этом вопросе у польской армии дела и вправду обстоят «не ахти». Особое недовольство там вызывает тот факт, что основная масса боевой авиации страны, по сути дела, является наследием того самого «ужасного советского прошлого», от которого поляки сегодня так усердно открещиваются – истребителями МиГ-29 и истребителями-бомбардировщиками Су-22, произведенными в СССР в 80-е годы прошлого столетия. В принципе проблему (по крайней мере, частично) можно было бы решить путем модернизации этих машин, для начала обеспечив им качественные техническое обслуживание и ремонт, но ведь ни о каком сотрудничестве в военной сфере с Москвой в Варшаве и слышать не хотят. А каждую нештатную ситуацию, происходящую с этими, давно не знающими надлежащего ухода самолетами пытаются выставить в качестве «доказательства» того, что советская (как, впрочем, и российская) техника «никуда не годится» и ее непременно нужно заменить. В идеале – на американскую, конечно же. Впрочем, и около пяти десятков истребителей F-16 производства США, составляющие чуть ли не гордость ВВС Польши, по возрасту являются, практически, ровесниками советских боевых машин и имеют примерно то же состояние. Во всяком случае, взлететь может едва ли каждый пятый из них.

В вопросе приобретения новых самолетов, как видим, решили не мелочиться, постановив: «Уж закупать – так самое лучшее!» Ну, насчет лучшего вопрос весьма спорный, но вот то, что Варшава остановилась на самом дорогостоящем образце истребителя-бомбардировщика из всех имеющихся на мировом рынке – это факт. Изначально планировалась покупка 35 самолетов, но пришлось ограничиться 32-мя. Впрочем, и этот сокращенный вариант встанет Польше в 6.5 миллиарда долларов. Первые 4 истребителя там рассчитывают получить уже в 2024 году, два года спустя добавить к ним еще дюжину, ну, а оставшуюся половину ждут к 2030 году. При это сразу же возникает вопрос, как сказано в одном замечательном анекдоте, «актуальности применения клавишных инструментов в среде лиц духовного звания». Грубо говоря: «А зачем ксендзу (в данном случае) эта «гармонь» пятого поколения ценой в шесть с половиной миллиардов?!» Варшава собирается поставить на вооружение поменьше F-35, чем Япония или Великобритания, но в количестве, сопоставимом с Южной Кореей или Израилем. С Сеулом все понятно – там Ким Чен Ына боятся. Тель-Авив находится в состоянии перманентной войны чуть ли не с половиной Ближнего Востока. Полякам-то куда столько? Против кого применять? Байки о «сдерживании российской агрессии» пусть оставят для собственного сейма. Тут совсем другими вещами пахнет…

Всего, и побольше!


Ограничивать процесс «накачивания» собственных «военных мускулов» одной только боевой авиацией Польша отнюдь не собирается. В тех же Соединенных Штатах помимо F-35 там собираются закупать еще очень большой спектр различных вооружений. К примеру, ЗРК Patriot PAC-3, из которых будет сформирован так называемый «рубеж ПВО «Висла». Две полноформатных батареи: с РЛС, 16 пусковыми установками и боекомплектом в две с лишним сотни ракет – все это удовольствие обойдется Варшаве в 4.7 миллиарда долларов. Добавляем к этому два десятка РСЗО M142 HIMARS за полмиллиарда долларов, около двух сотен ПТРК FGM-148 Javelin, уже заказанные у американцев, ну и еще кое-что, как говорится, «по мелочи». Вдобавок, одних только самоходных гаубиц AHS Krab поляки намерены наштамповать в ближайшее время не менее 120 единиц – на целых пять полков! Примеряется Варшава также к покупке ударных вертолетов и даже подводных лодок. Одним словом, всего, побольше и как можно смертоубийственнее. Кроме этого, самыми активными темпами идет наращивание в стране военной группировки армии США, причем не только в количественном отношении. Помимо всего прочего, там вскоре обоснуется эскадрилья американских разведывательных БПЛА MQ-9. Очевидно сделано это будет, чтобы восполнить более, чем скудные возможности польской армии в области ведения разведки.

Воля ваша, но на заявленное «укрепление обороноспособности» все эти милитаристские потуги нисколечко не похожи! Нарастив в нынешнем году собственные военные расходы до двух с лишним процентов ВВП, Польша принимается вгонять в одну только закупку американских вооружений средства, совершенно неподъемные для государства с ее экономическими возможностями. Такие вещи выглядят логично только в одном случае – если страна ведет форсированную подготовку к войне, причем с очень серьезным потенциальным противником. Объяснить все происходящее одним только желанием Варшавы как можно ниже «прогнуться» перед Вашингтоном в желании превратиться в его главного и наиболее полномочного представителя в Европе (как минимум, Восточной), тоже никак не возможно. При таких расходах на «прогибы» и хребет немудрено сломать! Более того, проводя текущую военно-техническую политику, поляки поступают полностью вразрез с действиями Европейского Союза, как раз сейчас взявшего курс на максимальное дистанцирование от США в вопросах модернизации и развития собственных вооруженных сил. Те же Германия и Франция вместо выбрасывания денег на американское «летающее чудо» предпочитают разрабатывать собственный истребитель. Причем уже даже не пятого, а сразу шестого поколения! К ним готовится присоединиться и Италия, одно время бывшая одной из активнейших участниц программы F-35, но сейчас подумывающая, если не о выходе из нее, то о резком сокращении закупок этих самолетов.

Снова против русских?


Как ни крути, но иного противника, для конфликта с которым Польше могли бы понадобиться вооружения такого класса и в таких количествах, кроме России, в природе не существует! Загвоздка здесь состоит в том, что мы-то как раз на нее (и ни на кого другого!) нападать не собираемся. Следовательно… Тем, кому предположение о возможных намерениях Варшавы развязать конфликт с нашей страной, покажется диким измышлением автора, хочу напомнить: именно с этой страной Россия на протяжении своей истории вела едва ли не наибольшее количество войн. Самые благонамеренные в отношении поляков историки говорят о десятке таковых. Те, кто смотрят на вопрос шире, обращая взгляд ко временам становления обоих государств, насчитывают их вдвое больше. Увы, соблюдая объективность, следует признать – русофобия в Польше веками была государственной идеологией и государственной политикой. Думаете, в головах тамошних «ястребов» что-то поменялось за несколько веков, минувших со времен попытки усадить в Москве своего короля и поглотить Россию, как государство? Рискну вас сильно огорчить – буквально вчера, 17 сентября, выступая по поводу 80-й годовщины присоединения к СССР Западных Украины и Белоруссии, отторгнутых Польшей в 1921 году, ее нынешний президент Анджей Дуда очень проникновенно вещал о «советской оккупации», которая «стоила жизней сотням тысяч поляков, «замученных и вывезенных в Сибирь», называя ее «одной из самых больших трагедий польского народа». Ничего там не одумались и даже не собираются.

Естественно, идея о военном противостоянии с Россией один на один слишком безумна даже для самых неадекватных политиков Варшавы. Так ведь там и не собираются воевать с нами в одиночку. Опять-таки, приведу более, чем уместные в данном случае исторические параллели: в 1812 году поляки маршировали на Москву в составе армии «объединенной Европы» под водительством Наполеона Бонапарта. В 1939 году мечтали повторить этот опыт плечом к плечу с «воинами доблестного Вермахта». Не их вина и не их заслуга в том, что у фюрера на сей счет было совершенно другое мнение… Похоже на то, что сегодня Варшава нашла себе другого «старшего брата», под чьими звездно-полосатыми знаменами готова идти в новый «великий поход на Восток». Ради такого захватывающего мероприятия можно и серьезно потратиться, рассчитывая на очередную попытку воплотить в жизнь «Великопольшу од можа до можа». В качестве же подтверждения собственной позиции упомяну еще и тот момент, что как раз в Соединенных Штатах действия новообретенных союзников расценивают совершенно однозначно. Заголовками вроде «Большие планы Польши на войну с Россией» пестреют как раз американские СМИ. Если учесть, что глобальной стратегией Вашингтона всегда был поиск в Европе тех, кто готов развязать там войну к вящей пользе и благополучию США, то их энтузиазм вполне понятен.

И можете сколько угодно упрекать меня в «сгущении красок» и «нагнетании обстановки». Найдете весомые аргументы в пользу иного объяснения лихорадочной милитаристской возни Варшавы, ее попыток нарастить собственную военную мощь сверх всяких разумных пределов – вот тогда и поговорим. А пока России, пожалуй, стоит озаботиться максимальным укреплением своих западных рубежей.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 сентября 2019 08:52
    Повторить Пакт Молотова-Риббентропа и обезопасить западные рубежи. То есть заняться проблемой Польши и стран Балтии...
    Шучу.... Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
    1. 0
      22 сентября 2019 21:08
      Грустная шутка.

  2. 0
    18 сентября 2019 09:56
    У Польши с Россией общая граница только с Калининградской областью, иначе нужно идти через другие страны. Может быть для этого и подлодки? Скорее всего операция намечается на президентские выборы в России. Видимо, планируется осуществить молниеносную оккупацию и провести референдум под дулом автоматов, с разыгрыванием волеизъявления граждан России присоединиться к Польше. Для России было бы выгодно рассорить Польшу с Литвой, объяснив, что следом за Калининградом может пойти Вильнюс.
    1. 0
      19 сентября 2019 09:28
      Молниеносную оккупацию со всякими там референдумами нужно было осуществлять гораздо раньше. Теперь же хлопотное это дело. Очередная проблема государственности для Польши. Оно им надо? Будет новый Огинский возле дырки в нужнике, корябать, растирая кулачком зеленые цепи, очередной Полонез. Повторюсь, оно им надо? И ссорить никого ни с кем не нужно. Они там сами перегрызутся.
  3. +1
    18 сентября 2019 11:07
    Весь этот милитаристский "баян" органично же ложится в польские хотелки "от можа до можа"?! winked
    Активное русофобское стирание всякой памяти о былом советско-польском содружестве и наиактивнейшее участие в шпионской и подрывной деятельности на территории западных областей Украины и Белоруссии, подготовке и проведении киевского госпереворота, а также-в подготовке былых и будущих белорусских "майданов"!
    Активнейшее участие польских граждан( не только из числа "ополяченых" запукрянцев, а именно поляков!) , польской армии и спецслужб в карательных операциях на Донбассе, снабжении, подготовке( и лечении раненых) бандеронацистских боевиков( кстати, американские "Джавелины" с Украины ведь тоже вывозятся в Польшу "на сохранение"?!).
    Провокации с газопроводами и побуждение "полезных идиотов" в киевском "майданной правительстве" к осуществлению польских планов по ослаблению и дестабилизации украинской "государственности" с целью создания условий успешной аннексии так называемых "Кресов Всхудних"-западных областей( а там-"как получится") Украины( но те же планы, на следующий этап, у "европейской гиены" и по Белоруссии-интенсивная "работа" поляками в этом направлении ведётся прямо на глазах всё более "литвинеющих" и "ополячивающихся", "экономически заинтересованных", местных властей, "правильно понимающих" проамериканскую как-бы "многовекторность" своих "высших эшелонов" в Минске).

    С, экономически, политически и военно( росСказни о "самой сильной армии Европы" оставим на бессовестности брехливого Потроха) ослабленным и полностью подконтрольным общим заокеанским хозяевам, Киевом, при аннексии украинской территории, у Польши особо сложных проблем не возникнет-уж многие запукры и запукрянки, через собственную жо....жизнь нынешнюю, разочаровавшись в гнилых "ценностях" и туристическом "безвизге" выскаканного ими "евромайдана", прагматично "спят и видят" себя в действительно "безвизовой" польской Эвропе, с "картами поляка" или без них они "автоматом" станут польскими гражданами( или кто-то и "неграми"?-от "мононаци", вместе с гитлеровцами лихо истреблявших местных евреев и жителей других национальностей, этого тоже можно ожидать!) -даже ж на российских сайтах западенцы, бывает, открыто сетуют "ну когда же мы наконец присоединимся( "нас Польша заберёт к себе") к Польше, когда же это благословенное время наступит для нас?( впрочем, подобные "мечты" слышал и от молодых, и не очень, жителей брестской и гродненской областей Белоруссии, и не только из этих. request )". Вероятность военного столкновения Польши с Россией из-за Западной Украины исчезающе мала, но она всё же есть!
    А вот из-за попытки аннексии Польшей западных областей Белоруссии, также предполагаемой Вашингтоном к "майданной" колонизации и отрыву от Русского Мира, даже если допустить, что такой договорной ценой захватившая власть проамериканская "группировка Макея( условно)" готова купить себе "льготный билет" в вашингтонскую "Общеевропу" и через высшее командование заранее постарается нейтрализовать белорусскую армию, с Россией( если её к тому времени американцам и "пятой колонне" не удастся надёжно внутренне дестабилизировать, ввергнув в интенсивный гражданский конфликт "майданного" типа) гарантированно возникнет-это и к бабке не ходи!

    Поэтому, давно уже чуя запах добычи, польские "гиены" вовсю вооружаются современным оружием, организовывают в приграничье вооруженные дружины нацактивистов, готовые "огнём и мечом" устанавливать "польский порядок" на захваченной украинской и белорусской территории, и продвигают свои войска к восточным границам, а также-завлекают американских вояк "на постой", чтобы, "если что", "иметь" США в качестве своего "гаранта неприкосновенности"!
    Но первыми против России польские паны, на правах "любимой жены нашего господина", всё же рассчитывают выставить своих извечных холопов, марионеточных "украинствующих" ж/бандеровцев с "Юкрейн"-заодно чужими руками и утилизируют их, чтобы самим не возиться с этими "многоразово использованными" маргиналами?!

    P.S.Все, кто развязывает драки, конфликты и войны, рассчитывают их выиграть-это уже после своего поражения, основательно "получив по рогам", они обиженно вопрошают "а нас за что?!" winked
    Так было с Наполеоном и гитлеровцами, и с поляками в составе их войска....теперь вот снова, уже с вашингтонскими "общечеловекам", "паны" подпрягаются в "Дранг нах Остен"?!
  4. 0
    18 сентября 2019 13:38
    -Ай , да повезло Польше ... -Вернее она сама создала и создаёт себе своё корявенькое счастье...

    -У неё хватило ума не пустить к себе на ПМЖ миллионные полчища арабов , негров , пакистанцев , алжирцев , индусов , турок и тд... -Да и китайцы там в относительно малом кол-ве и не чувствуют в Польше себя так свободно , как они привыкли себя чувствовать в России...
    -А огромная масса приезжих из Укропии ведёт себя довольно смирненько... -И особых проблем Польше не доставляет...
    -Так что проблемы внешней и тем более внутренней безопасности у Польши нет никакой...
    -Вот поэтому Польше и можно постоянно иметь на своём столе двух зайцев , добытых одним выстрелом...
    -Т.е.
    1. -угождать своим сюзеренам-американам в постоянных выражениях своей неприязни к России
    и ...и...и...
    2. - уже самой Польше "просто беситься с жиру" .., постоянно демонстрируя уже по собственной инициативе свою традиционную неприязнь к России...
    -Такие вот "два зайчика"... -Хахах...
  5. -1
    18 сентября 2019 18:54
    Уважаемый автор, Вы так и не упаменули, что для войны с Россией , полякам нужно пройти территорию РБ.. Или , Вы, думаете что наше ПРО и наши солдаты вам не помогут?
    1. 0
      18 сентября 2019 22:16
      Я вот лично думаю, что вы с поляками вообще сами справитесь, если что wink и не помогут им никакие Ф-35... Это без прикола, кстати...
  6. 0
    18 сентября 2019 22:10
    Найдете весомые аргументы в пользу иного объяснения лихорадочной милитаристской возни Варшавы, ее попыток нарастить собственную военную мощь сверх всяких разумных пределов – вот тогда и поговорим.

    - есть такая причина. И причина эта для характерна для всех стран, для Восточной Европы особенно, а для Польши это ещё и можно умножить на 3 как минимум wink . Называется "РАСПИЛ" wink В Чехии, например, недавно были два скандала с военными закупками - австрийских бронетранспортёров "Pandur" и испанских военно-транспортных самолётов CASA, концерна Аирбас. И там и там лоббирование, взятки, распил и завышенные цены. Масштаб, конечно, не тот, но и страна и армия поменьше... Особенно, взглядом к размерам самой Чехии, порадовала народ закупка военно-транспортной авиации... wink
    Поляки, думаю, реально с нами воевать не собираются, как, впрочем, и американцы. Но бабло-то как-то рубить надо? laughing
  7. +2
    21 сентября 2019 12:17
    Воевать против РФ у пшеков кишка тонка, а вот прибрать при случае западные части нынешних Украины и Белоруссии, это поляки попытаются...Только на Украине Польша претендует даже не на 3, а на 6 областей.