Госдеп США рассказал, почему ЗРК Patriot не спасли Саудовскую Аравию от атаки дронов

9
Провал противовоздушной обороны Саудовской Аравии, в основе которой находятся американские средства обнаружения и зенитные ракетные комплексы Patriot, поставил США в неудобное положение.



Отдуваться перед «союзниками и партнерами» из Эр-Рияда за провал ПВО пришлось главе Госдепа США Майку Помпео, который не придумал ничего лучше, чем заявить, что системы ПВО по всему миру «демонстрируют противоречивый результат» и «даже самые лучшие из них не всегда перехватывают цели».

Госсекретарь США заверил, что американцы продолжат работать над тем, чтобы в будущем подобные атаки больше не имели успеха.

Американский чиновник добавил, что США впервые столкнулись с такой масштабной атакой, и считают нападение на предприятия Saudi Aramco «актом войны».

Такое, по-детски наивное объяснение Помпео заставило ряд экспертов прийти к выводу, что атака предприятий нефтяной отрасли Саудовской Аравии была осуществлена в результате сговора саудитов и американцев, и имела, как минимум две цели: удержать цену на нефть и обвинить Иран в совершении этого нападения.

Судя по последовавшим за атакой ростом цен на нефть, заявлениям Белого дома и «внезапно» найденным обломкам иранской ракеты, основные цели атаки были достигнуты.

О том, какое дальнейшее развитие получит эта комбинация, станет известно в ближайшее время.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    19 сентября 2019 10:12
    Отдуваться перед «союзниками и партнерами» из Эр-Рияда за провал ПВО пришлось главе Госдепа США Майку Помпео, который не придумал ничего лучше, чем заявить, что системы ПВО по всему миру «демонстрируют противоречивый результат» и «даже самые лучшие из них не всегда перехватывают цели».

    -Да , фиг с этим Помпео...-пускай как хочет...-так и выкручивается...
    -Главное , чтобы американы не организовали бы (конечно же руками всё тех же бахти.. , тьфу... , т.е. руками бармалеев) такую же атаку на нашу базу Хмеймим...
    -Не уверена , что и наши средства ПВО окажутся достаточно эффективными...
    -Да и Израиль сегодня больше боится Ирана , чем наших ПВО в Сирии... -И палит безнаказанно откуда угодно по территории Сирии...когда ему заблагорассудится... -И даже иногда уничтожает современные средства ПВО российского производства...
    -Так что... -никто не гарантирован..-Увы...
    1. +2
      19 сентября 2019 10:42
      Я тоже Вас очень люблю :-)
  2. +3
    19 сентября 2019 10:44
    Масштабная атака - это 10 беспилотников? А как тогда будут называться 2-3 десятка ОНИКСов?
    1. +1
      20 сентября 2019 04:48
      М.Ходорёнок на радио Вести ФМ пояснял, что такое настоящая масштабная атака. Уж конечно, не десяток дронов...
      Кстати, в СССР крылатые ракеты разрабатывались в 1950-х годах, например для комплекса С-500: "Согласно тактико-техническому заданию, беспилотный перехватчик РМ-500 предназначался для поражения высотных скоростных целей (самолёты, крылатые ракеты) на встречных и встречно-пересекающихся курсах. Дальность перехвата — 800–1000 км, Высоты перехвата — 25–30 км,
      Маршевая скорость — 4700 км/ч (М=4,3)
  3. +2
    20 сентября 2019 04:33
    Насчёт "следа Ирана". Как и с малайзийским "Боингом" (боингами), как с российскими хакерами и вмешательства в выборы США, - вспомнился анекдот полувековой давности:

    Лектор в колхозе: "Мартина Лютера Кинга убили..."
    Из зала: "Кого, кого убили?"
    Лектор: "Мартина Лютера..."
    Из зала: "Кого?"
    Лектор: "Мартина..."
    Из зала: "Кого?"
    Лектор раздраженно: "Кого надо, того и убили!"
  4. -3
    20 сентября 2019 09:17
    да фигня все это.
    Так же как Патриоты, в Сирии ЗРК нифига не могут отбиться от Израильских подарков да всевозможных беспилотников, если они не пруться тупо на охраняемый объект.
    1. +1
      20 сентября 2019 15:58
      Над израильской территорией появился беспилотник совершенно непонятной страны. Пустили по нему Хец, он не испугался. Пустили по нему несколько Патриотов, он опять не испугался. Тогда вылетело несколько истребителей, но он их тоже не испугался. Когда самолёты укрывшись потом остановились, он улетел вглубь Сирии и пропал из вида. И это очень повлияло на весь Израиль - как это чужая техника не боится израильской и все покрылись потом.
      1. 0
        21 сентября 2019 17:15
        Сами придумали?

        Евреи регулярно сообщают, как что-то сбивают. Одиночки - 100%. Массовые налеты - меньше 100%.

        Точно также и Наши.
  5. +1
    20 сентября 2019 15:54
    Беспилотники летели неправильно. Они летели, как молния. Что, так быстро? Нет, зигзугом! Типа еврейского анекдота. Мой сын Моня ездит на велосипеде, как молния! Что так быстро? Нет, зигзугом!