«Турецкий поток» все-таки нашел путь в Европу

26
Говорят, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Но «Газпром» попытается. Российская газовая компания вновь готова связаться с Болгарией, стараниями которой пять лет назад был похоронен «Южный поток». Не будет ли это решение «национального достояния» повторным прыжком на старые грабли?





Газопровод «Южный поток» затевался еще задолго до Майдана. Уже тогда в Кремле «что-то подозревали» и хотели произвести диверсификацию поставок, чтобы снизить критическую зависимость от Киева. Через болгарскую Варну по дну Черного моря должны были прокачивать ежегодно до 63 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивалась в 16 миллиардов евро.

Выгода Болгарии была очевидной. София не только обеспечивала себя гарантированными поставками «голубого топлива», но и получала неплохую прибыль от транзита. Однако местные власти начали вести себя «по-украински», то есть, действовать в ущерб самим себе. Процесс строительства постоянно затягивался. После встречи с представителями США болгарское правительство в 2014 году приостановило все работы «до устранения замечаний Еврокомиссии».

Это стало последней каплей в чаше терпения Москвы, и «Южный поток» был свернут в пользу «Турецкого потока». Теперь наш новый «лучший друг» - это Турция, но и с той не все ладно. С одной стороны, Анкара доказала, что способна, в отличие от Софии, отстаивать свои национальные интересы даже в противостоянии с Вашингтоном. С другой стороны, Турция намерена выжать все из своего положения транзитера, выбивая из «Газпрома» максимальные скидки для своего внутреннего рынка.

К сожалению, на Турции дело не ограничивается, необходимо было выбирать транзитера для последующей прокладки трубопровода в Европу. И вот выбор снова падает на Болгарию, причем, исполнителем выбран другой «большой друг» России, Саудовская Аравия. Глава правительства Бойко Борисов заявил:

Пока некоторые нас спрашивали об отношениях с соседями, с Россией, с Саудовской Аравией, сегодня был подписан договор. 90% труб для «Балканского потока» уже доставлено в Болгарию из России, и уже завтра мы начнем развозить их по трассе, финансирование обеспечено.


Вместо «Южного потока» по территории Болгарии пойдет транзитом «Балканский», уже меньшей мощности и более плохих условиях, чем было по состоянию на 2014 год. Мудрое ли это решение?

За сотрудничество идут такие аргументы, как «славянское братство» и наша общая история. Если посмотреть на современные российско-украинские отношения, то аргументы так себе. Против аргументов побольше.

Во-первых, Болгария – член НАТО (как и Турция, к слову), военного блока антироссийской направленности.

Во-вторых, явно отмечен курс на ревизию представлений Софии об истории Второй мировой войны, а это вопрос принципиальный. Совсем недавно болгарские власти назвали «сомнительным» тезис об «освобождении страны Европы Советским союзом».

В-третьих, в Софии у руля ровно те же самые люди, что несколько лет назад закрыли в ущерб собственной стране не только «Южный поток», но и проект строительства АЭС «Белене», а также перспективный нефтепровод «Бургас – Александруполис».

Где гарантии, что под запуск работы трубопровода в Софию не прибудет очередной американский политический десант, и канитель не начнется вновь? Теперь, вместо одной Украины, ради транзита газа у нас появилась целая куча новых друзей – Болгария, Турция, Саудовская Аравия – с любым из которых едва ли кто-то добровольно «пошел в разведку».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 сентября 2019 15:45
    Если один раз индеец обманет бледнолицего, то индеец редиска . Если индеец во второй раз обманет бледнолицего, то бледнолицый редиска сам .

    Древняя американская поговорка.
  2. -1
    19 сентября 2019 17:39
    -А чего тут обсуждать ?
    -Всё уже говорено-переговорено...и лично мною...
    -Газпромовская Россия сама , за свои же деньги и .., находясь теперь в чудовищной "дебиторская задолженности" перед собственным российским народом , которую народ как всегда простит и взвалит на свои "налогоплательщиковские плечи" и будет из своих собственных ресурсов всё это погашать...---влезла ещё в более авантюрное и затратное дело...
    -Подумаешь...-Ну , не будут построены новые больницы с необходимым современным медицинским оборудованием ; ну , не получит система образования новые высококлассные учебные заведения ; ну , десятки тысяч маленьких российских городков , где народ живёт в аварийных развалюхах и десятилетиями дожидается нового жилья ...-так и распрощается со своей мечтой о новом благоустроенном бытие ; ну , пенсионеры так и останутся на своей минималке..доживать свой век ; ну, ...ну ,...ну..,... и тд и тд.. -Всего и делов-то...
    -Ну , а , если коротко.., то просто повторюсь очередной раз...:
    -Россия усилиями Газпрома просто влезла сама в очередной капкан , ловушку , западню ...-это как кому угодно назвать... -Об этом лично Я уже много раз писала ... -Одна ловушка уже есть -это ловушка Зап Европы , а это будет "турецкая ловушка"...
    -А на востоке России готова уже и "китайская"... -И все эти "ловушки" ...-это "самоделки" нашего Газпрома... -Увы...
    1. 0
      21 сентября 2019 10:46
      Вы на Болотной речи не толкали, мне кажется вам будут там рады. Вы откуда такой ахинеи набрались?
  3. +1
    19 сентября 2019 17:45
    Где гарантии, что под запуск работы трубопровода в Софию не прибудет очередной американский политический десант, и канитель не начнется вновь?

    ...нет таких гарнтий. И, как выясняется, после событий вокруг ОПАЛа нет их нигде, и, видимо, уже и не будет... То есть придётся торговать газом в новых условиях. Кстати, государства, по территории которых проходят "Северные потоки", тоже члены НАТО и все, как один, далеко нам не друзья... И вот в этих самых "новых" условиях, по-моему, России стоит задуматься о своей гордости в позиции "надёжного поставщика" в любых условиях. Как-то это уже не особо помогает в бизнесе. Да и партнёры, как видно, надёжностью не отличаются. Давно пора действовать по принципу управдомши из известного фильма:



    ...пусть помёрзнут, может поумнеют. В нужном объёме и быстро всё равно его им взять некде пока, и этим надо пользоваться. Нельзя всё по правилам, в боксёрских перчаточках против кастетов и пистолетов...
    1. -5
      19 сентября 2019 22:14
      ..пусть помёрзнут, может поумнеют. В нужном объёме и быстро всё равно его им взять некде пока,

      Такое ощущение, что вы застряли где-то в конце прошлого века.
      Полно сейчас в Европе дешевого газа. Поэтому они Южный поток зарубили, а Северный поток 2 тоже, похоже, зарубят. Не нужен им газпромовский газ. Дорого.
      Похоже Газпрому для удержания своих позиций в Европе придется газ продавать в убыток. Угадайте, кто доплатит разницу?
      1. +2
        19 сентября 2019 22:27
        Полно сейчас в Европе дешевого газа

        Да что вы? А откуда же, если не секрет? Вы это сообщите словакам, которые пару лет назад, когда проблемы были с Украинским транзитом, в некоторых местах реально топили мебелью... они посмеются.
        И что же все они, д-раки такие, тогда строят кто газопровод из России, кто терминал для приёма привозного сжиженного газа, если у них его у самих полно, да ещё и по дешёвке? request
        1. -1
          19 сентября 2019 22:40
          Да что вы?

          Да то я. Ваши страхи за Европу несколько преувеличены.

          А откуда же, если не секрет?

          Практически отовсюду. Ближний Восток, Америка, Скандинавия. Вот недавно трубопровод из Туркмении через Азербайджан и Турцию запустили.

          в некоторых местах реально топили мебелью... они посмеются.

          Меня всегда удивляло, откуда берутся разного рода дурацкие байки рунета?

          И что же все они, д-раки такие, тогда строят кто газопровод из России

          И какой газопровод они строят? Южный поток зарубили, да и Северный поток 2 не спешат достраивать.

          кто терминал для приёма привозного сжиженного газа

          Строят, почему бы не строить?

          сли у них его у самих полно, да ещё и по дешёвке?

          А кто вам сказал, что СВОЕГО? Сами придумали?
          Не своего, а ДРУГОГО. Не газпромовского.
          Так понятнее?
          1. +1
            19 сентября 2019 22:56
            ...вы сказали...

            Полно сейчас в Европе дешевого газа

            А Ближний Восток и Америка, это не Европа, и газ этот не там, а ещё очень далеко, и совсем не дешёвый.
            В Норвегии и в Северном Море месторождения исчерпаны, срок службы максимум до 10 лет при сегодняшнем потреблении. Но и то вряд ли...
            Насчёт того, что кто зарубил, езжайте посмотреть - в Германии, например, всё строится самым полным ходом, пока все гавкаются из-за цен и политики. Я это лично наблюдал последний раз в конце августа. На юге проблемы есть, в Сербии, например,но, как сейчас с ОПАЛом поднагадили, так там снова всё поедет...
            Откуда берутся байки рунета не знаю, я ими не интересуюсь, взглядом к тому, где живу, все эти репортажи из Словакии лицезрел тогда лично в главных новостях по телевизору. Очень, знаете ли, тогда в Европе переживали...
            А вы, если уж хотите что-то сказать по существу, говорите фактами, а не лозунгами. А то так уподобляетесь пропаганде так не любимого вами Совка...
            1. -1
              19 сентября 2019 23:59
              А Ближний Восток и Америка, это не Европа, и газ этот не там, а ещё очень далеко, и совсем не дешёвый.

              Это ваши измышления. Он уже давно там и очень дешевый.
              Я, конечно, понимаю, что юзеры рунета на всякий случай языкам не обучены. Поэтому новости они черпают фиг знает откуда. Но даже в рунете я вижу аналитику о том, что цены на газ в Европе сейчас очень низкие. И следом за ними последуют цены на нефть.
              Но это как-то прошло мимо вас.

              взглядом к тому, где живу, все эти репортажи из Словакии лицезрел тогда лично в главных новостях по телевизору.

              Ааааа.
              По телевизору.
              Тогда, вопросов больше нет.
              1. +1
                20 сентября 2019 09:13
                Ну где ж ещё... по телевизору, не я же мебелью топил, слава богу. И на востоке Словакии это действительно имело место быть в некоторых городах.
                А про газ

                давно там и очень дешевый

                - это факт прям по лекалам советской пропаганды laughing Это, знаете ли, типа как "у нас сегодня на ужин жареные грибы, но они ещё в лесу, и не факт, что выросли" laughing
                Да и дело даже не столько в ценах, хотя и в них тоже, а в том, что в нужном количестве, то есть для замены российского, его в Европу просто невозможно доставить в ближайшие пару лет. Транспорта нет. Посмотрите внимательнее аналитику, в вашем рунете, а может и ещё где, если вы так хорошо обучены языкам... wassat
                1. -1
                  20 сентября 2019 16:49
                  Цитата: Пишенков
                  е я же мебелью топил, слава богу. И на востоке Словакии это действительно имело место быть в некоторых городах.

                  В городах Словакии топят печки? У них нет парового отопления? Надо же, как отстало живут.
                  Выдумывать не надоело?

                  Цитата: Пишенков
                  а в том, что в нужном количестве, то есть для замены российского, его в Европу просто невозможно доставить в ближайшие пару лет. Транспорта нет.

                  Наверное поэтому, потому, что в Европе нет газа, Украина российский не покупает и летом этого года отказалась от "суперпредложения Газпрома".
                  И еще раз, выдумывать не надоело?
                2. +2
                  24 сентября 2019 10:44
                  Ваш собеседник тут уже был, судя по комментариям, но под другим ником. smile
                  Тоже всех учил с умным видом.
                  1. +1
                    24 сентября 2019 11:17
                    я его из "собеседников" уже исключил, по неадекватности... Про ВОВ меня особо удивил в статье моей про пямятник - такого бреда я ещё не видел wassat
                    1. -2
                      24 сентября 2019 13:32
                      Цитата: Пишенков
                      такого бреда я ещё не видел

                      Это вы про свою "статью"?
          2. 123
            +2
            22 сентября 2019 23:05
            Не хотел влазить, но не нравится, когда чушь несут с умным видом.
            По состоянию на август:

            Консорциум компаний - европейские Edison Technologies GmbH, MMEC Mannesmann GmbH, Air Liquide Global E&C Solutions совместно с китайской SINOPEC Engineering Group - выразил готовность реализовать проект Транскаспийского газопровода (ТКГ).

            НО

            Туркменистан пока сосредоточен на реализации другого стратегического проекта - МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).


            https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/480357-konsortsium-evropeyskikh-i-kitayskikh-kompaniy-gotov-postroit-transkaspiyskiy-gazoprovod/

            Газопровод должен пройти по дну Каспия, но для этого необходимо согласие всех прикаспийских государств, в том числе - России и Ирана, но они пока против.

            https://vestikavkaza.ru/analytics/Prikaspiyskomu-sotrudnichestvu-pridali-uskorenie.html

            Когда построить-то успели? Втихаря проложили? Можно ссылку на источник информации?
            И еще,

            ...цены на газ в Европе сейчас очень низкие. И следом за ними последуют цены на нефть.

            Цена на газ привязана к цене на нефть и никак не наоборот.

            https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=18276

            После того, как американские средства ПВО "блестяще" проявили себя в Саудовской Аравии, где добыча рухнула на 50%, а у оставшейся сильно упало качество (пострадала как раз добыча легкой нефти и разбавлять тяжелую нечем), цены на нефть выросли. Да еще, как всегда неожиданно, зима приходит. Следовательно, снижения цены на газ в обозримом будущем не предвидится.
            Не пишите, пожалуйста, глупости, не позорьтесь.
            1. -2
              23 сентября 2019 14:07
              Цитата: 123
              Газопровод должен пройти по дну Каспия, но для этого необходимо согласие всех Прикаспийских государств, в том числе России и Ирана, но они пока против.

              Вы, когда пользуетесь какой-то информацией на всякий случай интересуйтесь ее актуальностью. Хотя бы иногда.
              То, что описываете вы было актуально достаточно давно. И уже достаточно давно страны Каспия поделили его акватории. А после этого согласия всех стран для прокладки трубопровода уже не требуется.

              Цитата: 123
              Когда построить то успели? Втихаря проложили? Можно ссылку на источник информации?

              TANAP. В него туркменов и врежут.

              Цитата: 123
              Цена на газ привязана к цене не нефть и никак наоборот.

              В том-то и дело, что это в идеале. Но на самом деле это не всегда так. Сейчас цены на газ в Европе очень низкие. И именно поэтому прогнозируется падение цен на нефть. Ожидают баланса цен. А вот повышения цен на газ (для баланса цен) никто не ожидает.

              Цитата: 123
              цены на нефть выросли.

              Это краткосрочное временное явление вызванное форс-мажором.

              Цитата: 123
              Следовательно снижения цены на газ в обозримом будущем не предвидится.

              Не предвидится, цены и так низкие. А вот снижение цен на нефть как раз предвидится.

              Цитата: 123
              Не пишите пожалуйста глупости, не позорьтесь.

              Не смешите меня. Вы и половину написанного не понимаете. Видимо не в коня корм, вы либо плохо образованы, либо еще хуже. Поэтому уж точно не вам определять, кто пишет глупости и кто позорится.
      2. +1
        20 сентября 2019 22:47
        Цитата: СавИгн
        Полно сейчас в Европе дешевого газа

        Поэтому когда едешь по Польше в отопительный сезон, наглядно наблюдаешь как они топятся дровами.
        И с каких пор сланцевый американский газ дешевле?

        Болгария вполне возможно опять отыграет по прошлому сценарию и про АЭС заикается. Но Россия на Белене ничего не проиграла - за отработанное по суду получила
        1. -1
          20 сентября 2019 23:06
          Цитата: voronok
          поэтому когда едешь по Польше в отопительный сезон, наглядно наблюдаешь как они топятся дровами

          Не дровами, а специальными брикетами. Это отходы деревообработки. Стоят по цене мусора.

          Цитата: voronok
          и с каких пор сланцевый американский газ дешевле?

          Да уже с полгода наверное. Может быть чуть больше.
          Сейчас в связи с этим и нефти падение цены предсказывают. Но пока нефтехимия ее еще поддерживает на плаву. Но это временно.
      3. 0
        21 сентября 2019 10:51
        Наш газ им как раз и нужен, он дешевле любого другого! Иначе и строить бы не стали и международный консорциум не создали бы!
        1. -2
          23 сентября 2019 14:08
          Цитата: Барсук
          Наш газ им как раз и нужен, он дешевле любого другого!

          Ваш газ, это какой?
          Вы владелец Газпрома? Или чего вы владелец?
    2. 0
      21 сентября 2019 10:49
      Тогда чем мы будем лучше их? Ведь их главный друг и союзник США поступает именно так.
  4. +1
    20 сентября 2019 12:25
    Складывается удачно - за русофобию будут платить поляки, чехословацкая мафия с американцями.
    А украинцям простительно - они издревле живут в рамках категории "кац...-хох...", нехай!
  5. +1
    24 сентября 2019 10:42
    Цитата: СавИгн
    Цитата: voronok
    поэтому когда едешь по Польше в отопительный сезон, наглядно наблюдаешь как они топятся дровами

    Не дровами, а специальными брикетами. Это отходы деревообработки. Стоят по цене мусора.

    Цитата: voronok
    и с каких пор сланцевый американский газ дешевле?

    Да уже с полгода наверное. Может быть чуть больше.
    Сейчас в связи с этим и нефти падение цены предсказывают. Но пока нефтехимия ее еще поддерживает на плаву. Но это временно.

    Он дешевле где? В США? Возможно. А после доставки через океан и регазификации в Европе?
    1. -1
      24 сентября 2019 13:33
      Цитата: Маржецкий
      А после доставки через океан и регазификации в Европе?

      Поинтересуйтесь, что сейчас в Европе творится с ценами на газ. Очень удивитесь.
  6. 0
    24 сентября 2019 11:20
    Цитата: Пишенков
    я его из "собеседников" уже исключил, по неадекватности... Про ВОВ меня особо удивил в статье моей про пямятник - такого бреда я ещё не видел wassat

    Это очередная реинкарация "конченного либерала", который лучше всех знает, как правильно жить.
    1. -2
      24 сентября 2019 13:37
      Цитата: Маржецкий
      реинкарация "конченного либерала", который лучше всех знает, как правильно жить.

      Это я что-ли "конченный либерал"?
      Вы плохо знаете обществоведение и политэкономию.