Рогозин объяснил, почему США покупают российские ракетные двигатели

5
США, которые считают себя страной, обладающей самыми современными технологиями, тем не менее, уже длительное время закупают у России ракетные двигатели РД-180 и РД-181 для вывода в космос своих ракет-носителей.



Гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в интервью РИА «Новости» объяснил, что причина такого, на первый взгляд парадоксального явления, кроется в том, что российские двигатели являются лучшими по соотношению цены и качества.

По словам главы Роскосмоса, американцы бьются над проблемой возвращения из космоса и многоразового использования своих двигателей потому, что двигатели, выпускаемые американскими предприятиями, стоят намного дороже.

В пользу доводов Рогозина свидетельствует то факт, что несмотря на жесткие ограничительные меры в отношении России, которые, к тому же, постоянно усиливаются, США продолжают закупать российские ракетные двигатели, которые прошли сертификацию самого сложного уровня: с и помощью разрешается осуществлять пилотируемые пуски.

Напомним, что США начали закупать у России ракетные двигатели двадцать лет назад, в 1999 году. Как свидетельствую данные НПО «Энергомаш» за эти годы за океан было отправлено 116 ракетных двигателей.
  • https://defence.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 сентября 2019 15:30
    потому, что двигатели, выпускаемые американскими предприятиями, стоят намного дороже

    - всё логично и до глупости просто. Покупают не потому что они какие-то особенные, а потому что дешёвые. Нахрена напрягаться тратить ресурсы, если можно купить по дешёвке.
  2. 0
    19 сентября 2019 15:55
    ...лучше бы он объяснил, почему РФ эти двигатели продаёт откровенно враждебному государству!
    А то лет через пару нам сообщат о "неожиданно" развёрнутой американцами в космосе, "прямо у нас над головой", как выражался ВВП, ударной спутниковой группировке. И придётся их догонять и противодействовать... Но вряд ли кто спросит, с того же Рогозина, а как это все эти вражеские технологии туда попали?...

    за океан было отправлено 116 ракетных двигателей.

    - а это 116 ракет-носителей, на них туда уже чёрт знает что можно завезти...
    1. +1
      19 сентября 2019 17:54
      1) Деньги не пахнут.
      2) Деньги идут в т.ч. Рогозину. Только официальная его зарплата только по Роскосмосу - как у 6 реальных космонавтов.
      3) Двигатели по дешовке. Была статья, где утверждалось, что из-за падений курса часть пришлось продавать ниже себестоимости. Потом оптимизировали и выправили.
      4) Уже сообщают. Об инет-спутниках пока...
      5) Не спросят естественно. Он свой капиталист.
      6) Уже.
      1. +1
        19 сентября 2019 17:59
        ...да это всё ясно, тут полностью вы правы... Проблема в том, что ИМ, видимо, не понятно, или вид делают, что не понятно, что расходы на то, чтобы потом "догонять" американцев в космосе будут в десятки раз больше того, что они "заработали" на этих двигателях... Вот это как они потом объяснять будут мне интересно...
  3. 0
    20 сентября 2019 05:12
    А почему бы не купить у папуасов за бусы.