В России разработали лазер, способный уничтожить астероид

4
Наряду с глобальным потеплением, извержением супервулкана, загрязнением рек и прочих негативных факторов, серьезную угрозу для человечества представляет столкновение с нашей планетой астероидов. Однако похоже на то, что российским и американским ученым совместными усилиями удалось найти способ защиты от опасных небесных тел.





Специалисты из СНИУ им. Королева и ФИАН совместно с коллегами из Университета Эмри (США) создали макет экспериментальной лазерной установки, которая в будущем позволит построить лазеры для защиты Земли от астероидов. Разработка основана на концепции, предложенной профессором Майклом Хэвеном из американского Университета Эмри.

Суть заключается в том, что, благодаря использованию атомов инертных газов в разрядной камере, которые приводятся в метастабильное состояние в плазме под воздействием излучения диодных лазеров, достигается более мощный лучевой поток. В свою очередь плазма в установке формируется посредством электрического разряда при давлении, близком к атмосферному.

Со слов ученых, такие сверхмощные лазерные установки в будущем можно было бы использовать для создания глобальной системы защиты нашей планеты от столкновения с астероидами. Также на основе данной технологии возможно создание компактного лазера. Последний сможет формировать лучевой поток мощностью до нескольких мегаватт.
  • https://theconversation.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 сентября 2019 12:42
    Опять вранье в заголовке...
    Могли, не могли.... неправдоподобно....
    1. 0
      28 сентября 2019 13:53
      А почему бы и нет? Принести астероиды к этому лазеру и уничтожать прямо на месте.
      1. 0
        30 сентября 2019 09:20
        В кармане? Принести-то?
  2. -1
    10 октября 2019 14:36
    В России разработали лазер, способный уничтожить астероид.

    - даже не знаю, плакать или смеяться.