В Норвегии после большого пожара затонул российский траулер

3
25 сентября 2019 года, в норвежском порту Тромсе на траулере (рыболовное, промысловое судно) Мурманского тралового флота «Бухта Наездник» возник масштабный пожар. Загорелось гидравлическое масло. После этого почти сутки, 22 часа, шла борьба с огнем.



Российское судно зашло в Тромсе для смены экипажа и планового ремонта. Судно, водоизмещением около 3 тыс. тонн, было построено в Норвегии в 1991 году. Все эти годы оно использовалось для ловли пикши и трески в Северо-Восточной Атлантике.

По предварительной информации из Мурманского тралового флота, пожар стал результатом неосторожных действий экипажа при ремонте. Попытки экипажа и пожарных ликвидировать пожар или хотя бы локализовать его, успеха не имели. С пожаром никак не удавалось справиться и возникла реальная опасность взрыва находившейся на судне цистерны с аммиаком.

Полиция начала эвакуацию людей из 300-метровой зоны вокруг горящего судна. Пожарные даже предлагали специально пустить траулер на дно, чтобы потушить огонь и избежать взрыва аммиака. Однако судно, судя по всему, затонуло самостоятельно, прямо возле причала (момент погружения есть на видео).




Сообщается, что в настоящее время все 29 членов экипажа (команды) судна эвакуированы и находятся на берегу. 12 из них прошли обследование в больнице в связи с возможным отравлением продуктами горения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 сентября 2019 17:07
    - Всё-таки "пристрелили"... - затопили, не смогли ничего сделать...
    - А "на подходе" ещё и горящий плавучий рыбозавод «Пётр Житников» в Японском море...
    - И самолёты... - один за другим садятся на "кукурузные поля"... - Это просто колоссальные убытки для России...
    - Наше ФСБ просто мух ловит... - Другое и не подумаешь...-Увы...
    1. -2
      27 сентября 2019 09:24
      ФСБ занято всякими нужными вещами.

      Деньги. Оппппозиция. Контрабанда всяких вкусняшек, типа элитных автомашин и электроники.

      За каждым самолетом отряд не пошлешь, да еще в Норвегию, на норвежский корабль.
  2. +1
    27 сентября 2019 18:54
    Сгорел старый хлам, построенный на Западе... Свои корабли и самолеты нужно строить, а не скупать списанное на Западе дерьмо...