На Донбассе объяснили отказ от ввода белорусских миротворцев

6
Недавно мы информировали, как президент Белоруссии, Александр Лукашенко провел пресс-конференцию с ведущими СМИ Украины. В процессе мероприятия, он предложил взять под контроль границу между Россией и Украиной (протяженностью 400 км) белорусскими миротворцами, если стороны не будут возражать против этого. И вот, из Донецка молниеносно ответили на эту инициативу.



Глава Донецкой народной республики (ДНР), Денис Пушилин, отклонил инициативу Лукашенко о введении белорусского миротворческого контингента на территорию республики. Об этом официально сообщила пресс-служба главы ДНР.

Донецкая народная республика не нуждается в миротворческих силах из Белоруссии для обеспечения порядка на своей территории и на своих границах. С этими задачами самостоятельно и вполне эффективно справляются собственные правоохранительные органы республики.

- сказано в заявлении.

Пушилин отметил, что Минск является местом проведения встреч Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе. По его мнению, это очень ценный и более чем достаточный вклад Белоруссии в мирный процесс. Поэтому он с благодарностью отклонил предложение Лукашенко.

При этом Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, уже сообщил, что инициативу Лукашенко должны рассматривать участники конфликта на Донбассе, т.е. Киев, Луганск и Донецк. И эта точка зрения полностью соответствует той позиции, которую Москва уже пять лет занимает по отношению к ситуации на Донбассе.

Нужно напомнить, что новый глава МИД Украины, Вадим Пристайко, сообщил недавно, что если конфликт на Донбассе не удастся решить при помощи минских соглашений, то одним из шагов Киева по урегулированию ситуации станет размещение миротворческой миссии ООН в регионе.
  • https://v-variant.com.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 сентября 2019 20:16
    Пушилин красиво Бацьке оглобли завернул.

    Донецкая народная республика не нуждается в миротворческих силах из Белоруссии для обеспечения порядка на своей территории и на своих границах. С этими задачами самостоятельно и вполне эффективно справляются собственные правоохранительные органы республики.
  2. -3
    26 сентября 2019 20:35
    ...должны рассматривать участники конфликта на Донбассе, т.е. Киев, Луганск и Донецк...

    Если бы рассматривали только Киев, Луганск и Донецк, то уже давно не было бы предмета для рассмотрения...
  3. 0
    26 сентября 2019 21:47
    Лукашенко, как хохол, забыл, что белорусы на войну не подписывались.
  4. +1
    27 сентября 2019 06:26
    ...размещение миротворческой миссии ООН в регионе...

    - за этим эвфемизмом правильно понимать план дальнейшей фашизации (объединение, пучок) западного сообщества.
  5. -2
    27 сентября 2019 09:19
    Ясен пень! Нафига им свидетели. Всякие поставки угля, гуманитарки, люди без знаков различия, туристы-экстремалы... - зачем это светить...
  6. +1
    27 сентября 2019 18:51
    Это правильно...Лукашенко давно гнилит, как Янукович, а гнилье пора оправить на мусорку... Донбасс не помойка!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»