В Белоруссии назвали идею размещения базы ВКС России бессмысленной

10
Тема размещения российской военной базы на территории Белоруссии, которая неоднократно обсуждалась в СМИ как одной, так и другой страны, снова оказалась в центре внимания прессы.



Во время интервью российскому изданию РБК, глава белорусского внешнеполитического ведомства, Владимир Макей, поставил под сомнение необходимость размещения такой базы.

По его словам, в появлении на территории республики российской военно-воздушной базы «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла».

Белорусский дипломат считает, что развитие современных технологий лишает этот вопрос актуальности. При этом, Макей утверждает, что размещение базы на территории Белоруссии не поможет укреплению стабильности и безопасности в регионе.

На уточняющий вопрос издания, не оказывали ли европейские соседи республики влияние на принятие такого решения в Минске, глава белорусского МИД заверил, что республика никогда не будет принимать решение под давлением внешних сил.

В свете ряда последних заявлений президента республики, Александра Лукашенко, создается впечатление, что вопрос размещения российской авиабазы на территории Белоруссии стал предметом очередного торга, на котором белорусский лидер выдвинул какие-то слишком невыгодные для Москвы предложения.
  • https://greg-bedenko.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 октября 2019 12:16
    И что за ....... эти американцы, что строят свои военные базы вокруг России, они что, не читают Макея?
  2. 0
    1 октября 2019 13:01
    В Белоруссии назвали идею размещения базы ВКС России бессмысленной.

    Это будет залог безопасности, как для самой Белоруссии, так и для нас, если глубже взять, да и для всего того региона в целом.
  3. 0
    1 октября 2019 16:17
    Поляки, румыны и прочие прибалты смысл в размещении у себя иностранных военных баз видят, а Лукашенко с Макеем - нет. И ведь сходить спросить недалеко! Полностью неадекватные ребята. Бедное население!
  4. +1
    1 октября 2019 17:32
    Я тоже считаю, что тратить деньги на военную базу в Белоруссии не стоит. Белорусы воевать умеют, им надо только современным оружием помочь. А вот Вьетнам, Сербия, Венесуэла, Куба - там, я считаю, базы надо ставить обязательно.Тем более, что Венесуэла сама предлагала, насколько я знаю.
    1. 123
      +1
      2 октября 2019 01:55
      Предлагаете к старой советской практике вернуться? Тогда было достаточно произнести ритуальную фразу "мы строим социализм", и финансовая и военно-техническая помощь становилась гарантированной. Чем Сербия хуже Белоруссии? Тем, что Лукашенко сказал, что строим союзное государство? И за это оружие бесплатно?
      Кстати, по базам не все так гладко. Венесуэла да, они под угрозой вторжения и будут только рады, да и расположение подходящее. С Кубой то же самое, тем более, место "намоленное". Дальше сложнее. В Сербии базу из космоса снабжать? Как в Приднестровье? Вьетнам дал приличный крен в сторону США. Вы уверены, что они на базу согласны?
  5. -3
    1 октября 2019 17:50
    - Лично Я уже подробно высказывалась про "эту базу"...
    - Если до кого-то "не доходит" сказанное... - то это не моя вина...
  6. +1
    1 октября 2019 19:53
    Раз Белоруссия такая независимая, то РФ бессмысленно финансировать на 2 трети ее бюджет, пора прекратить тратить на нее русские деньги!
  7. +2
    1 октября 2019 21:21
    Это довольно нелепая идея - размещать российскую военную базу в Беларуси. Смотрю на географическую карту и вижу, что Калининградская область намного выгоднее со всех сторон.
    1. 0
      2 октября 2019 13:17
      А я то думаю: зачем НАТО в Прибалтике, Польше и в прочих европах базы размещает?! А, оказывается, они за "нелепую идею"! Вы взаправду считаете Лукашенко и Макея интеллектуалами?
  8. 0
    1 октября 2019 23:23
    Зато нефтянку халявить - вот уж "смысленно"!!!