Путин заявил о готовности подписать договор по газу с Украиной

7
2 октября 2019 года президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Глава государства заявил, что Москва готова подписать с Киевом контракт (соглашение, договор) по газу, если украинская сторона до конца 2019 года внедрит у себя европейское законодательство.



По словам Путина, если Украина этого не сделает, то Россия готова на год продлить действующий контракт на транзит. Конечно, если не будет подписан к этому времени новый, что весьма сомнительно. При этом Путин подчеркнул, что транзит газа по территории Украины должен быть экономически целесообразным, т.е. выгодным всем участникам, а не только Киеву.

Мы давно были готовы к переговорам с украинскими партнерами по этому вопросу, но они никак не могли раскачаться, не могли никак сформировать необходимые органы власти, которые были бы уполномочены к ведению переговоров.

- добавил Путин.

Нужно отметить, что ранее, 19 сентября 2019 года, на проходившей в Брюсселе трехсторонней (Россия, Украина и Евросоюз) консультации по газу, российская сторона заявила, что Украине нужно имплементировать у себя третий энергопакет Евросоюза, т.е. включить в свое законодательство европейские нормы, такие же, как у членов Европейского энергетического сообщества. После этого можно будет какое-то время обойтись без контракта о транзите (действующий заканчивается 31 декабря 2019 года). После этого Россия будет просто выкупать необходимые мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины, чтобы осуществлять краткосрочные и среднесрочные поставки газа. И теперь эту инициативу озвучил российский лидер.

Нужно напомнить, что в «Газпроме» не исключают, что российский газовый гигант может отказаться от транзита «голубого топлива» через Украину, используя более выгодные маршруты транспортировки («Северный поток – 2» и «Турецкий поток»).
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2019 17:39
    Главная забота Кремля - накормить бендеровцев, а своих обобрать до нитки.
  2. +1
    2 октября 2019 18:11
    Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня. В оправдание себе бандерлоги сочинили поговорку: „То, о чём Бандар-лог думает теперь, в мире подумают позже".

    «Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в мире! Мы все так говорим - значит, это правда!

    drinks
  3. 0
    2 октября 2019 19:10
    Глава государства заявил, что Москва готова подписать с Киевом контракт (соглашение, договор) по газу, если украинская сторона до конца 2019 года внедрит у себя европейское законодательство.
    ... если Украина этого не сделает, то Россия готова на год продлить действующий контракт на транзит.

    - Укропия выигрывает по любому... - что так, что эдак...
    - Ничего удивительного...
    - А удивляет меня совсем другое... - Уже не раз...и не два...и не три... лично Я писала во многих темах, что Россия всё равно "подпишет" этот транзит через Укропию... - выкрутят руки... - и подпишет...

    Нужно напомнить, что в «Газпроме» не исключают, что российский газовый гигант может отказаться от транзита «голубого топлива» через Украину, используя более выгодные маршруты транспортировки («Северный поток - 2» и «Турецкий поток»).

    - Улыбнуло...
    1. 123
      0
      3 октября 2019 02:28
      ..если украинская сторона до конца 2019 года внедрит у себя европейское законодательство..
      или
      ..на год продлить действующий контракт на транзит..

      Не на 10 лет, как того хочет Еврокомиссия и "Шумерия".
      Если это победа, то "Пиррова", если не сказать хе....
      Это просто отсрочка неизбежного поражения.
      Так что, не надо паники, а то я вам "говорила, говорила, говорила, говорила"..... wassat



      В общем будем "посмотреть" feel
  4. 0
    2 октября 2019 20:08
    На год можно, дольше не нужно!
  5. 0
    3 октября 2019 10:49
    Ну продлит на год транзит, а для меня на этот год газ подешевеет? Почему Путин бендеровцев жалеет, а меня нет? И зачем мне такой президент?
    1. 123
      0
      4 октября 2019 02:38
      ...а для меня на этот год газ подешевеет?

      У Вас дорогой газ?

      Почему Путин бендеровцев жалеет, а меня нет?

      А с чего Вы взяли, что это из жалости?

      И зачем мне такой президент?

      Большинство и такой устраивает. Вам проще страну сменить.