Турция заявила о намерении действовать в Сирии самостоятельно

1
В ближайшие дни Анкара приступит к проведению операции по созданию зоны безопасности на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат, проведение которой было анонсировано президентом Турции 1 октября.



С таким заявление выступил в Анкаре Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого цитируют турецкие СМИ:

Создание зоны безопасности в Сирии является самым рациональным способом для возвращения сирийцев домой. Мы решили действовать самостоятельно. Мы будем проводить эту операцию и на земле, и с воздуха. Может быть, сегодня, а может быть, и завтра.


Тема создания Турцией буферной зоны не нова – дискуссия вокруг нее началась еще в 2013 году, когда падение правительства Асада в Сирии казалось делом практически решенным.

Среди вариантов, которые рассматривала Анкара, самым оптимальным считался вариант создания двух зон на территории Сирии: бесполетной зоны и зоны безопасности, предназначенной для беженцев с сирийских территорий, находящихся под контролем ИГ* или зон боевых действий.

С тех пор, практически каждый год, турецкие власти возвращались к поискам вариантов реализации этого варианта, но так и не доводили дело до конца. Насколько Анкара «созрела» к реализации своего плана в этом году, покажет ближайшее время.

Главное, чтобы готовясь к самостоятельным действиям, турки никогда не забывали, как могут гореть и взрываться считающиеся одними из лучших в мире немецкие танки Leopard.

*-террористическая организация запрещенная в России
  • https://comp-pro.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 октября 2019 17:47
    Решили опять на те же грабли второй раз наступить, первого раза мало, наверное, было.

    Насколько Анкара «созрела» к реализации своего плана в этом году, покажет ближайшее время.

    Да ни к чему она не созрела, под ту же дудку и пляшут, сейчас опять сполна отгребут и на том и успокоятся.