В нью-йоркском аэропорту ФБР устроило допрос депутату Госдумы

15
5 октября 2019 года, депутата Госдумы от «Единой России» Ингу Альбертовну Юмашеву, прилетевшую в США для участия в форуме «Диалог Форт-Росс», в аэропорту Нью-Йорка больше часа подвергал допросу сотрудник ФБР. После чего предложил россиянке продолжить общение в неформальной обстановке. Об этом сообщил посол России в США, Анатолий Антонов. МИД России по этому поводу уже заявил решительный протест американской стороне.



Нужно отметить, что Инга Юмашева (1985 г.р.) является дочерью крупного российского предпринимателя Альберта Юмашева, занимающегося бизнесом в нефтяной сфере. До избрания в Госдуму она долгое время была теле- и радиоведущей, работала журналистом. В чем заключались претензии ФБР к ней, не уточняется. При этом сама Инга Юмашева воздерживается от общественного обсуждения подробностей допроса.

Как уточнил Антонов, депутату задавали «абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы». В аэропорту ее «попросили пройти в отдельное помещение», где был проведен допрос. После этого посольство России направило ноту протеста в Госдеп США в связи с «неприемлемыми и возмутительными» действиями ФБР, надеясь на объяснения по поводу «зондажных подходов к депутату». Антонов подчеркнул, что ему сложно представить, если бы российские спецслужбы задержали кого-то из Сената или Палаты представителей Конгресса США.

Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево.

- заявил посол.

Подчеркивается, что Инга Юмашева приложила немало усилий для развития и стабилизации отношений между Россией и США. И допрос можно считать попыткой сорвать «Диалог Форт-Росс» (проводится с 2012 года), ведь в США есть высокопоставленные лица, которые выступают против развития американо-российских отношений.
  • https://inform-24.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 октября 2019 16:16
    А это ещё один тот факт и показатель, по-которому уже пора реально прекратить все полеты к ним. Ничего хорошего все равно они не несут. И начать уже оценивать ситуацию.
    1. +1
      6 октября 2019 18:35
      Сейчас уже решительный протест? Больше озабоченности нет??? Я представляю себе, если депутата СССР задержали где-нибудь, сразу туда отправили ракетоносец. Какую страну угробил Ельцин и Со.
      1. Советский Союз УВАЖАЛИ, а после распада Союза и пьяных выходок Борьки Непросыхающего, Россию просто презирают. Приучаемся жить под шконками!
    2. +1
      7 октября 2019 09:19
      ...пора реально прекратить все полеты.

      А как же быть с движимой и недвижимой собственностью. Конечно же, как депутат, эта дама абсолютный бессеребренник и борец со всем и вся, и за всё лучшее, но как дочь своего папы, вполне имеет право посещать страну и без никому ненужных досмотров.
      1. +1
        7 октября 2019 11:07
        А как же быть с движимой и недвижимой собственностью.

        А здесь уже нужно окончательный выбор поставить, либо ты там, либо здесь, и третьего не дано.

        ...вполне имеет право посещать страну.

        Страну их посещать все имеют право, только последствия от этого плачевные у многих, и чтобы этого не было, давно уже пора поставить жирную точку над ними.
        1. +1
          7 октября 2019 20:52
          ...окончательный выбор...

          Думаю, многие российские "граждане мира", имеющие по несколько паспортов, кое что заработанное "непосильным трудом", а также определённое влияние в верхних кругах, будут с Вами в корне не согласны. bully

          ...их посещать все имеют право...

          Право-то, может, все и имеют, но воспользоваться им получают возможность далеко не все. hi
          1. 0
            8 октября 2019 13:19
            Право-то, может, все и имеют, но воспользоваться им получают возможность далеко не все.

            Если можно было, Вы, наверное, в первую очередь, воспользовались бы им, да? hi
            1. 0
              8 октября 2019 21:57
              Я ж там никого не знаю, где я там разворачиваться буду? wink Лететь туда в отпуск, чтобы купить шмотки, сделанные в Китае? lol Польза-то в чём? what
  2. +1
    6 октября 2019 16:59
    Летят к своим дЕнюжкам.
  3. +1
    6 октября 2019 18:29
    Симпатичная барышня понравилась сотруднику ФБР, что тут такого крамольного?
  4. +2
    6 октября 2019 18:47
    Вообще-то, адекватный и несимметричный ответ был бы гораздо полезнее решительного протеста и глубокой озабоченности. Как-то так.
  5. -1
    6 октября 2019 19:24
    Наши посольства обыскивают, а тут депутата задержали. Зубы сожми и терпи. Путин с Лавровым у нас белые и пушистые. Они уподобляться голубизне не будут.
  6. +1
    6 октября 2019 22:35
    На протесты дипломатов США давно наплевать, а вот относиться в РФ к янки так же, как они у себя к русским, это было бы действенной мерой...Это же касается бандеровцев и басмачей... Их давно пора лишить всех прав человека на территории РФ!
  7. +2
    7 октября 2019 09:11
    Надо же как то обратить на себя внимание, зато теперь по телевизору показали. Да ещё и как "гонимую" самым стратегическим партнёром. Как минимум, на премию потянет, а может, на медаль.
    Интересно, удалось ли выяснить этому злобному агенту ФБР, как попасть в органы власти вертикальным взлётом.
    Может, бедный агент вообще пытался найти подход и породниться с нефтебизнесом, но теперь потеряет всё.
  8. +1
    7 октября 2019 10:28
    Как всегда, чисто случайно узнаем, что дочь олигарха, депутат, естественно ЕДРА, гоняет в США на форумы, несмотря на санкции, облигации и недвижимость...

    Не была б дочкой, никто б не почесался...

    Кстати, Нью-Йорк на другом конце страны от Форт-Росс....
  9. Комментарий был удален.