Неизвестное космическое воздействие вызвало сбой в работе телескопа «Спектр-РГ»

3
В работе российско-германского телескопа «Спектр-РГ», успешно стартовавшего с космодрома Байконур в июле этого года, возникли неполадки. Как сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на источник, обсерватория испытала неизвестное воздействие в космосе, в связи с чем было принято решение отключить 4 зеркальных модуля.





Со слов Петера Пределя – научного руководителя проекта из Германии, в настройках оборудования телескопа произошли изменения, которые не производились наземным центром управления. Сбой был выявлен в 3-х блоках электроники. При этом, две из трех работающих камер чувствительны к засветке, если аппарат примет определенное положение к Солнцу.

Сейчас только 3 зеркальных модуля основного телескопа eROSITA позволяют выполнять ограниченную калибровку. Однако ученые утверждают, что все остальные модули и системы находятся в рабочем состоянии. Ожидается, что решение о дальнейших действиях будет принято в пятницу 11 октября после осуществления повторного внутреннего обследования.

Напомним, что обсерватория «Спектр-РГ» является российско-германской разработкой и предназначена для изучения космических объектов в рентгеновском диапазоне. Аппарат был запущен 13 июля текущего года и приблизительно через 100 дней должен расположиться в окрестности точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля.
  • https://www.laspace.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 октября 2019 18:25
    Телескоп eROSITA не является ОСНОВНЫМ телескопом. Телескопов два, это видно на фото, и они выполняют различные функции. Сбой калибровки произошел на немецком телескопе. Поправят. Российский телескоп ART-XC работает хорошо.
    1. 0
      10 октября 2019 09:10
      Спасибо. А то чуть что - все валят на "Неизвестное космическое воздействие".
      Дырки, перевернутые датчики, трещины в космодроме...
  2. -1
    10 октября 2019 14:37
    ...неизвестное воздействие в космосе...

    - наверно, американцы виноваты.