В Сети появилось видео аварийной посадки российского самолета

3
Недавно мы сообщали, как 4 октября 2019 года, произошла авария украинского Ан-12 в окрестностях Львова (Украина) и погибли 5 человек. И вот, стало известно, что уже российский транспортный Ан-12 совершил аварийную посадку. Это произошло утром, 10 октября 2019 года, в аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург). На его борту находилось 20 человек, пострадавших нет.



Инцидент с российским Ан-12 произошел из-за невыхода шасси. Работа аэропорта была приостановлена, он временно перестал принимать и отправлять рейсы. В Сети уже появилось видео с места аварийной посадки в Екатеринбурге. На кадрах видно, как Ан-12 «лежит на брюхе» на взлетно-посадочной полосе (ВПП). При приземлении военный транспортник загорелся, но огонь удалось потушить.


Напоминаем, что Ан-12 - это советский военно-транспортный самолет (изделие «Т», по кодификации НАТО: «Cub» - «Щенок»), разработанный АНТК имени Антонова (Киев) в 50-х годах ХХ века. Нужно добавить, что согласно информации сайта Aviation Safety Network, по состоянию на 15 марта 2019 года, в общей сложности были потеряны 239 самолетов Ан-12 и погибло 1890 человек. В СССР было произведено 1248 единиц Ан-12, и за годы эксплуатации эти неприхотливые в обслуживании самолеты зарекомендовали себя, как надежные аппараты, способные работать в разных климатических условиях. Но даже у такой техники есть свои пределы выносливости.
  • https://gazeta.a42.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    10 октября 2019 14:52
    Летчикам респект и уважуха. Смогли посадить. good
  2. +1
    10 октября 2019 16:04
    Это очередное доказательство того, что наша военно - транспортная авиация срочно нуждается в обновлении и скорейшей замене устаревших морально и физически, отслуживших свой срок воздушных судов, на новые.
    1. 0
      10 октября 2019 16:45
      Ч-чёрт! Я ещё в семидесятых волновался за них: уж больно старые и такая вибрация. А у нас зимой, кроме своих, прилетал ещё полк ВТА. Хотя, как я говорил - во время расстрела Белого дома в Москве, у нас в Тюмени грохнулся Ан-12 МАП из Хабаровска. Как и во Львове - кончилось топливо. Только у нас за 6 км до полосы и все были живы...