Самый мощный в России грузовой тепловоз успешно испытали на БАМе

3
Отечественный грузовой локомотив серии 3ТЭ25К2М успешно прошел испытания на БАМе. Об этом накануне сообщила пресс-служба предприятия-разработчика.





Напомним, что тепловоз 3ТЭ25К2М создан Брянским машиностроительным заводом в 2017 году и предназначен для эксплуатации в сложных климатических условиях, в частности на севере. По своим тяговым характеристикам локомотив является самым мощным в России.
Первые испытания состава проводились на Дальневосточной и Восточно-Сибирской ж/д. По итогам тестирования было принято решение доработать тепловоз с целью повышения надежности узлов и удобства обслуживания.

Текущие испытания, которые проходили на Байкало-Амурской магистрали, подтвердили эффективность проведенной модернизации и показали, что тепловоз полностью соответствует поставленным задачам по вождению в сложных условиях. Каждый состав с весом 7,1 тыс. тонн прошел расстояние боле 50 тыс. км. по маршруту с наличием горных хребтов и перевалов.

В начале текущего года в РЖД заявили, что намерены обновить локомотивный парк. В списке из 670 новых поездов, которые планируется закупить на сумму около 88,6 млрд. рублей, числятся 12 тяжелых тепловозов серии 3ТЭ25К2М.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 октября 2019 16:27
    А чьи там энергоустановки стоят, не Сименс, случайно?
    1. +3
      11 октября 2019 23:42
      В тепловозах стоят дизеля, которые крутят генераторы, а тяга приводится электромоторами, развивающими максимальную тягу на малых оборотах. Чтоб с места тронуть тяжёлый состав.
    2. +5
      12 октября 2019 11:50
      Случайно не Сименс, на этих тепловозах стоят энергоустановки полностью российского производства.
  2. Комментарий был удален.