Россия нашла потенциального покупателя для Су-57 в Африке

3
Африканская Нигерия, являющаяся самой крупной нефтедобывающей страной континента, заинтересована в широкомасштабном военном сотрудничестве с Россией.



Об этом в интервью РИА «Новости» заявил Нигерии в России Стив Дэвис Угба.

Особый интерес для нигерийцев представляет новейший российский многофункциональный истребитель Су-57. По словам Угбы, нигерийская сторона уже ведет переговоры с Россией о возможности покупки.

Помимо этого, нигерийские военные заинтересованы в приобретении российских танков, вертолетов, морских судов, технических средств для разведки и связи.

Дипломат уточнил, что между Нигерией и Россией заключен контракт на поставку двенадцати ударных вертолетов Ми-35М, из которых шесть уже получены его страной.

Также представитель нигерийского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что у властей страны с помощью России получится разгромить исламистскую террористическую группировку «Боко Харам», действующую на севере страны.

Он пояснил, что Нигерия заинтересована в том, чтобы российские военные специалисты проводили подготовку нигерийских силовиков.

При этом он уточнил, что нигерийские военнослужащие проходят подготовку на территории России, но в случае необходимости россияне могут быть приглашены в Нигерию для тренировки местных вооруженных сил.

Напомним, что ранее интерес к российскому самолету пятого поколения проявила и Мьянма, которая в прошлом году заключила с Россией контракт на покупку шести самолетов Су-30, но считает, что этого недостаточно для достижения превосходства в воздухе и планирует закупить Су-57..
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    11 октября 2019 15:30
    Думаю, рынок намного шире, еще штук 100 подобных государств с благодарностью примет штук по 100 подобных замечательных самолетов. Опыт СССР в этом плане бесценен.
  2. +2
    11 октября 2019 17:11
    Бред какой-то, зачем нищим телескоп Хаббла, или СУ-57?
  3. +2
    12 октября 2019 11:47
    Потом все это быстренько окажется у китайских товарищей.