Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

5
Сегодня российская и мировая космонавтика понесла невосполнимую утрату.





В госпитале имени Бурденко, в 14.20 по московскому времени, в возрасте 85 лет, скончался Алексей Леонов, который стал первым в истории жителем Земли, который вышел в открытый космос.

Об этом сообщила пресс-служба Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Похороны дважды Героя Советского Союза, космонавта Алексея Леонова, состоятся во вторник 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Свой главный подвиг Алексей Леонов совершил 18 марта 1965 года, когда сделал то, что до него не делал ни один из землян: с борта космического корабля «Восток-2» шагнул в бездну космоса и был там 12 минут и 9 секунд.

Мужество и профессионализм космонавта позволили ему выйти победителем из нештатной ситуации, случившейся во время этого выхода: скафандр, в котором был Алексей Леонов, раздулся и не пролезал во входной люк корабля. Космонавт стравил давление, и в нарушение существующей инструкции влез в люк вперед головой, а не ногами.

Кроме этого, являлся кандидатом технических наук, автором четырех изобретений и более десяти научных трудов. Получил он признание и как художник. С 1970 по 1991 год Алексей Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 октября 2019 15:25
    Молодец, четко в свое время ответил, что он думает про адептов конспирологической мути о "нелетании американцев на Луну". Уважаю.
  2. 123
    +4
    11 октября 2019 16:17
    Царство небесное Алексею Архиповичу. Хороший был человек и много сделал для своей страны и для космонавтики. Первый человек, вышедший в открытый космос. Имя, навечно вписанное в историю.
  3. +3
    11 октября 2019 17:34
    Вечная память Герою!
  4. +3
    11 октября 2019 20:01
    Жаль! Хотя и хорошо понимаю, что все мы смертны, но очень жаль, когда Хороший Человек уходит из жизни!
    Лётчик-космонавт Алексей Леонов из таких, как будто родных, Настоящих Людей - Соль Земли! Для меня он стал Примером, ещё когда первым в мире вышел в открытый Космос! Имена всех советских космонавтов мы тогда знали наизусть и очень гордились ими!
    Всегда очень интересно и приятно было послушать Алексея Архиповича (и это, очень познавательное телеинтервью тоже с удовольствием посмотрел) - из первого отряда советских космонавтов он мне больше всех нравился (как и Георгий Титов - оба очень умные и рассудительные, многое от них почерпнул).
    Скорблю вместе со всеми - это с нашими Великими Стариками -Героями уходит в Память выдающаяся Советская Эпоха и немалая частичка нас самих!
  5. +4
    11 октября 2019 20:59
    Вечная ему память! Смелый и Отважный человек!