По всей России идут обыски в офисах Навального, арестованы счета ФБК

12
Представители российской оппозиции, ориентированные на США, бьют тревогу. На Западе «демократические» СМИ и русофобы уже клеймят позором «режим». А все потому, что рано утром 15 октября 2019 года, по всей огромной стране (в десятках регионах), сотрудники Следственного комитета России (СКР) начали проводить обыски у работников (в том числе бывших) «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) и «волонтеров» блогера Алексея Навального, не дав им выспаться, накраситься и выпить чашечку утреннего кофе.



Нужно отметить, что СКР уже распространил соответствующее заявление по данному поводу, подробно объяснив общественности, с чем это связано. Все дело в том, что ведомство продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Именно поэтому, в рамках предварительного следствия, в 30 субъектах России проводятся обыски в штабах (офисах) ФБК, а также по месту жительства ряда лиц.

Уточняется, что в ходе обысков изымаются предметы и документы, которые имеют отношение к расследованию. Ряд лиц, связанных с ФБК, вызваны на допрос к следователям, опять-таки, в рамках обозначенного уголовного дела. И в этом нет никакой тайны, все фиксируется.


К слову, по ходатайству СКР, судом уже наложен арест на счета ФБК, открытые в банках и других кредитно-финансовых организациях. Уже установлено, что на эти счета поступали деньги из различных иностранных источников. Это, кстати, стало весомым основанием для Минюста России для внесения ФБК в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента (с 9 сентября 2019 года).

Нужно добавить, что следственные действия проводятся в Архангельске, Белгороде, Бийске, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Уфе, Чебоксарах, Ярославле и других городах. Уголовное дело было возбуждено 3 августа 2019 года. По предварительным данным, сотрудники ФБК, только за период с января 2016 по декабрь 2018 года, легализовали не менее 1 млрд. рублей. Первая волна из 200 обысков состоялась 12 сентября 2019 года. Так что расследование отмывания денежных средств еще продолжается.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 октября 2019 15:31
    Всем навальнятам клизму 7-ми вёдерную касторки поставьте пожжжж.....
    1. +2
      15 октября 2019 22:04
      Цитата: aries2200
      клизму 7-ми вёдерную

      Да-да, а потом повторить еще пять раз, это понятно.
      Где опровержения их расследований, иски в суды о защите чести и достоинства - нет таких? Так я и думал. Главное - сместить фокус общественного внимания с существа вопроса на происхождение денег, благодаря которым существо было выяснено. Прием проверенный, но, ввиду отсутствия внятных ответов на поставленные вопросы, все более бесполезный.
      1. +1
        16 октября 2019 10:57
        Если каждый их бред расследовать, жизни не хватит. Некоторые хавают их стряпню, не разжевывая, глотают. Хоть бы в интернете что поискали серьёзное.
        1. +2
          16 октября 2019 19:06
          Цитата: Джо Кук
          Если каждый их бред расследовать...

          С чего вы взяли, что это бред - решение суда видели о признании клеветой или личное опровержение? Или Киселев-Соловьев на это намекают? Может, Метельский проиграл выборы из-за бредовых обвинений?

          Цитата: Джо Кук
          жизни не хватит

          Чьей? Пусть расследуют - мы за это налоги платим и хотим знать, за кого голосуем. На чьи деньги ФБК работает (это мы, конечно, для себя отметим) - расследуют же, пусть и существом поднятых вопросов займутся.

          Цитата: Джо Кук
          Некоторые хавают

          Опровергните - и не будут хавать, а если будут - победите их на выборах.

          Цитата: Джо Кук
          в интернете что поискали серьёзное

          Что может быть серьезнее официальных выписок из реестров (легко опровергаемых и квалифицируемых, как клевета, если это ложь)?
          Если эти "товарищи" в ответ на обвинения молчат, значит:
          а) это правда и им нечего сказать в свое оправдание;
          б) это неправда, но они "выше этого, чтобы комментировать" - тогда им плевать на мнение своих избирателей;
          в) это правда, и они не собираются оправдываться, потому что обладают неким сакральным знанием, позволяющим им быть уверенными в том, что они будут избраны (останутся при должности), независимо от воли избирателей (налогоплательщиков).
          Публичные люди должны уметь отвечать на публичные (более миллиона подписчиков, не считая тех, кто смотрит Навального эпизодически) обвинения не только усилением репрессий. Дурить народ можно долго, но не бесконечно.
          1. 0
            25 октября 2019 15:35
            Есть такое высказывание -

            Один столько задаст вопросов, что тысяча мудрецов не ответят.

            Потому и бред даже комментировать не стоит. Что мне лично интересно, но вызывает сомнения, я ищу сведения в интернете. Для себя лично, и сделать выводы. И считаю, каждый должен делать выводы на собственных сведениях. Вот сейчас начали ФБК выводить на чистую воду. Давно пора. Еще вот сайты фэйк новостей закрывают, тоже верный курс.
  2. +3
    15 октября 2019 15:34
    - Ну так заодно и все "структуры Явлинского" прихватили бы... - чтобы "дважды не вытирать саблю"...
    - Навальный - это "прямой продукт" Явлинского... - оттуда ноги и растут...
    - Американам удалось в Армении "вытащить из пыльного мешка" и выдвинуть.. "армянского Навального"... - В России такого допустить нельзя...
    1. -3
      16 октября 2019 09:11
      Родные коррупционеры милее? Социально близкие?
      1. +3
        16 октября 2019 11:33
        Родные коррупционеры милее? Социально близкие?

        Не надо бредить, на сарказм это не смахивает. Те и другие, и вы, враги России. Таких надо, как вшей выводить.
        soldier
        1. -1
          16 октября 2019 17:11
          Мне кажется, у вас и вам подобных, весь мир - враг?
  3. +5
    15 октября 2019 15:48
    Представители российской оппозиции, ориентированные на США, бьют тревогу. На Западе «демократические» СМИ и русофобы уже клеймят позором «режим».

    - значит, все действия СКР абсолютно правильные.wink Лучше индикатора не найти. wink
  4. +2
    16 октября 2019 07:19
    Не надо ничего обыскивать, просто собрать всю эту больную русофобией компанию, понаехавшую в Россию из Львова, лишить гражданства РФ и депортировать на Родину, с конфискацией имущества, а в их квартиры заселить русских беженцев с Одессы...предоставив гражданство РФ ИМ!
  5. +2
    17 октября 2019 00:01
    Да, мешают навальнята воровать, мешают...
    А в выборах-то, опять ЕДРУ насчитали плюсов, а Мосдума - самая богатая в стране после Госдумы...
    Нет преступления, которое не совершил бы депутат-капиталист ради неслабого бабла МосГорБюджета....