Шведы установили: «российская подлодка» оказалась сломанным буем

5
Как это и случается в большинстве случаев, истерика шведских властей по поводу перехваченного радиосигнала, якобы принадлежащего российской мини-подлодке и последовавшая за этим масштабная операция по ее поиску, сделали шведов посмешищем в глазах международного сообщества.



Оказалось, что радиосигнал, который в 2014 году перехватили шведы и идентифицировали его, как исходящий от российской подлодки, находящейся в территориальных водах Швеции, принадлежал сломанному метеорологическому бую, который, к тому же, находился в стороне, противоположной той, где шведские военные проводили операцию по поиску россиян.

Об этом сообщило издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источник, хорошо ознакомленный с ходом операции.

После того, как в 2015 году стало известно о настоящем источнике радиосигнала, во избежание вопросов общественности: «А за чей счет банкет, обошедшийся бюджету страны в 1,8 миллиона евро?», парламент Швеции был поставлен в известность только через 4 месяца после бессмысленной операции в форме засекреченного доклада, без уточнения деталей инцидента.

Напомним, что в 2014 году, после того, как операция по поиску российской подлодки закончилась провалом, у министра обороны Швеции Петера Хултквиста хватило совести заявить, что вооруженные силы страны «получили подтверждение того, что в водах Швеции была иностранная подводная лодка».
  • https://www.dvidshub.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 октября 2019 12:47
    По принципу: Не догоню, так согреюсь!
  2. +1
    16 октября 2019 13:12
    Американцам очень выгодно антироссийски кошмарить шведских "нейтралов" - не исключено, что это за их (мини) подлодками и гоняются шведы?!
    А выловленный "метеобуй"-то чей был? smile
    1. +1
      17 октября 2019 07:19
      Как чей - русский, стопудово! Там даже клеймо стояло "Made in USA".
  3. +1
    16 октября 2019 16:53
    Но это же ничего не меняет для Запада - этот буй сломала российская подводная лодка, так как сделать это больше некому....Санкции, и только санкции для этих варваров - славян..
  4. +1
    17 октября 2019 07:14
    А как же теперь дальше жить-то? Ну хоть потренировались, повысили профессиональные навыки, не все деньги пропали зря.