Трамп захотел, чтобы Россия помогла защитить курдов от Турции

4
В последние несколько дней президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений относительно событий на территории Сирии.



Среди множества этих заявлений стоит выделить одно, сделанное им в Белом доме во время совместной пресс-конференции с президентом Италии Серджо Маттарелла.

Мировые СМИ приводят слова главы американской администрации:

Честно говоря, если Россия поможет в защите курдов, это будет хорошо, а не плохо.


Даже с учетом своеобразной манеры американского лидера делать подобные заявления, несложно понять, что США умыли руки и, по сути, предали не только курдов из YPG, но и весь альянс «Демократические силы Сирии», который рассчитывал на американское покровительство и защиту от Турции.

Что касается России, то она и без заявлений Трампа разберется, как ей поступить с курдами на севере Сирии.

В этой связи стоит отметить, что взятие под контроль Манбиджа, который был административным центром курдов, и недопущение туда турецких подразделений и союзных им отрядов вооруженной оппозиции, уже говорит о том, что курды не будут брошены на произвол судьбы.

На каких условиях для всех заинтересованных сторон это было сделано – вопрос второй. По всей видимости, в самое ближайшее время стоит ожидать прекращения активной фазы военной операции Турции в северных районах Сирии.
  • https://www.gq.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 октября 2019 10:37
    Трамп захотел, чтобы Россия помогла защитить курдов от Турции.

    - Защитить курдов от Турции? - Да, на кой ляд сдалась России вся эта пешмерга... - В России и "бахтияровской пешмерги" хватает выше крыши ...
    - Да и сами курды далеко не "белые и пушистые"... - как они отвратно ведут себя в российских городах... - впору самих турок для защиты от них звать... -Увы...
  2. +1
    17 октября 2019 13:14
    Трамп захотел, чтобы Россия помогла защитить курдов от Турции.

    Несерьезное это заявление с их стороны, они это замутили, им это все и расхлебывать, а нам это зачем? Чтобы в очередной раз всех собак на нас стравить? Нет, так не пойдет.
  3. 123
    +1
    17 октября 2019 15:42
    С точки зрения Трампа, курды - актив, не приносящий прибыли, одни расходы. Вот за районы, граничащие с Ираком, они будут держаться зубами, там нефтяные месторождения.
    А Россия и так уже взяла "под крыло" без всяких просьб. Так постепенно всю территорию и освободят, к сожалению, это будет нескоро. И проблем там будет еще достаточно. Курды особо не рады, просто им деваться некуда. Они бы хотели Курдистан создать, но....

    Съесть-то он съест, только кто ему даст.
  4. +1
    19 октября 2019 15:43
    Россия ему ничего не должна.