Почему нельзя позволять Турции создать «Северосирийскую Народную Республику»

11
Турецкая военная операция в Сирии приостановлена на пять суток под нажимом США. 20 октября в Сочи состоятся переговоры, на которых президенты Эрдоган и Путин будут обсуждать очередной вариант передела севера САР. Что получит и потеряет при этом официальный Дамаск?





Третье по счету за последние несколько лет вторжение Турции в суверенную Сирийскую Арабскую Республику началось 9 октября 2019 года. Его целью было провозглашено очищение приграничных с Турцией территорий от вооруженных формирований курдов, которые признаны Анкарой террористическими организациями. Президент Эрдоган прямо заявил:

Мы хотим, чтобы районы присутствия [сирийского] режима были полностью очищены от боевиков Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны.


Данная операция получила название «Источник мира», но фактически стала источником массы проблем. Действия Анкары вызвали крайне негативную реакцию даже со стороны союзников по НАТО. Вашингтон ввел против Турции санкции, пригрозив уничтожить ее экономику. Европейские столицы выступили за прекращение поставок оружия туркам. В ответ президент Эрдоган дал понять, что может открыть путь в ЕС миллионам сирийских беженцев.

К слову, беженцы являются одной из ключевых проблем, которые пытается решить Анкара за счет Сирии. Турецкий лидер следующим образом видит результат операции «Источник мира»:

Террористическая организация уйдет из зоны безопасности шириной 32 км и длиной 444 км с запада на восток, как мы договорились.


В эту буферную зону вдоль всей границы будут переселены свыше двух миллионов человек, сбежавших от войны из САР. При этом президент Эрдоган «не возражает», если в ключевом городе региона Манбидже будут стоять сирийские солдаты. Звучит вроде бы неплохо, но стоит ли Дамаску и Москве соглашаться на такой сценарий?

В российских СМИ сейчас царит эйфория из-за того, что «Путин опять всех переиграл» и помог Асаду вернуть контроль над курдами и большей частью северной Сирии. Действительно, этому можно порадоваться, но стоит оценивать ситуацию хотя бы на пару шагов вперед. А тут не все однозначно.

Анкара намерена забрать себе часть территории, принадлежащей Дамаску, вдоль всей своей границы. 32 километра на 444 –получается 14208 квадратных километров. Это по площади между Черногорией и Восточным Тимором, больше Кипра, Катара или Ямайки. Для сравнения, ДНР занимает 8540 квадратных километров, ЛНР – 7588. Фактически, Турция за счет САР создает свою «Северосирийскую Народную Республику», куда будет переселено несколько миллионов арабов для замещения ими местного курдского населения.

Всех этих людей придется как-то устраивать, понадобится формирование органов управления. Если называть вещи своими именами, появятся «две Сирии», одна под Дамаском, вторая – протурецкая. Формально турки могут даже выйти из этой «СНР», но будут управлять ею через свои «военторги» и «белые камазы». А когда понадобится, подует «ветер с севера».

«Две Сирии» - это источник не мира, а постоянной напряженности и предпосылки к будущей гражданской войне.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 октября 2019 09:50
    В первый раз, в целом, согласен с автором.
  2. -2
    20 октября 2019 12:10
    Ну а почему нет? Эрдоган делает то же, что Путин на Украине, только не врет про "настанет", военторги в шахтах донецких степей и "гуманитарные конвои" с оружием и боеприпасами в белых КАМАЗах из России...
  3. 0
    20 октября 2019 13:36
    Для начала объясните где находится Турия и какое отношение имеет к Турии Турция?
  4. -1
    20 октября 2019 13:37
    Цитата: Игорь Павлович
    Ну а почему нет? Эрдоган делает то же, что Путин на Украине, только не врет про "настанет", военторги в шахтах донецких степей и "гуманитарные конвои" с оружием и боеприпасами в белых КАМАЗах из России...

    Потому что в данном вопросе Россия является союзницей Сирии.
    1. -2
      20 октября 2019 17:54
      А в других вопросах чей?
  5. 0
    20 октября 2019 13:48
    - Да, можно создавать хоть сколько "сирий"...
    - Лишь бы только "та сирия", за которую сейчас рубится Россия, была нефтеносной и изобилующей пресной водой... - А огромные песчаные сирийские просторы можно предложить для создания хоть пяти "сирий"...
    - Все почему-то упёрлись только в нефть и газ... - А сегодня Сирия точно так же зависит от Турции, как когда-то российский Крым от подачи днепровской воды...

    Турецкие власти взяли контроль над Евфратом, превратив Сирию в сфере водоснабжения в заложники Анкары. Когда во время крупной засухи на юго-западе Азии началась эпоха всеобщего дефицита воды, Турция «перехватила» воды Евфрата: около 15 миллиардов кубических метров воды «оседает» на территории, управляемой Анкарой, а это половина всего объема вод великой реки. А ведь Евфрат фактически считается основным источником пресной воды в Сирии.

    А что касается сирийской нефти.., то тоже непонятно... - кто сегодня контролирует нефтепромыслы Сирии...
    - Увы...
  6. +2
    20 октября 2019 15:23
    А почему "шириной 32 км и длиной 444 км"?
    Потому, что так устно договорились Анкара и Вашингтон? Без согласия Дамаска и СБ ООН?
    Военная интервенция Турции в Сирию - это ее самодеятельность под различными надуманными предлогами, которую уже осудили США, Евросоюз и другие страны НАТО, а также арабские страны. Анкаре необходимо выполнять резолюцию СБ ООН по Сирии, прекратить геноцид сирийцев и поддержку террористов ДАИШ и Аль-Каиды.
    1. 0
      21 октября 2019 14:16
      А кто-то ещё выполняет резолюции ООН? Например, по Крыму или Украине вообще ? По Абхазии, Юж.Осетии? Или это только для Турции?
  7. 0
    20 октября 2019 20:34
    А что, Эрдоган будет журналюг спрашивать? Вот мы его уличили в поддержке террористов, и что?
    Плюнул, растер, и купил С-400.
  8. 0
    21 октября 2019 14:18
    Цитата: Сергей Латышев
    А что, Эрдоган будет журналюг спрашивать? Вот мы его уличили в поддержке террористов, и что?
    Плюнул, растер, и купил С-400.

    А кто уличил? Где? Есть официальное обвинение Турции? Или вам приснилось во сне?
  9. 0
    23 октября 2019 07:08
    Асад не рассматривает вторжение Турции, как миротворческую операцию. И этим все сказано.