Правительство готовит «амбициозный план» новой приватизации

17
Первый вице-премьер российского правительства, глава Минфина Антон Силуанов, в кулуарах встречи Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка заявил, что в России начнется очередной этап приватизации. С его слов, правительство страны в ближайшее время должно приступить к разработке «более амбициозного» плана (программы) приватизации.



Действительно, мы немного подрасслабились, потому что денег не надо, а министерства все сидят на своих даже небольших долях в компаниях, и все хотят ими управлять

- сказал Силуанов.

Как считает Силуанов, правительству необходимо еще раз составить список государственных активов, в которых российскому государству необязательно оставаться.

Список инвестиций, которые не являются определяющими, не являются ключевыми для нашей страны, я имею в виду как, может быть, нефтегаз или банковский сектор

- уточнил Силуанов.

Нужно отметить, что ранее Силуанов говорил, что в новый план приватизации на 2020-2022 годы не попадут РЖД, «Аэрофлот», «АЛРОСА» и Первый канал. Кроме того, вице-премьер изучал предложения Минэкономразвития на указанную трехлетку и обсуждал их с заинтересованными ведомствами.

По предварительным данным, в проект новой программы приватизации попадают государственные пакеты «Росгидро», «Совкомфлота», «Транснефти», «Ростелекома», «Россетей» и «ОЗК» («Объединенная зерновая компания»).

Напоминаем, что сейчас подходит к концу предыдущий трехлетний план приватизации (2017-2019). Он предусматривал приватизацию 477 АО и 298 ФГУПов. План выполнен на 41% по отношению к федеральным государственным унитарным предприятиям и на 59% по отношению к акционерным обществам. В пока еще действующем плане прописано, что планируется прекращение участия российского государства в уставном капитале акционерных обществ: «Новороссийский морской торговый порт», «Объединенная зерновая компания», «Приокский завод цветных металлов» и «Махачкалинский морской торговый порт».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 октября 2019 18:55
    Если по-простому, это звучит так. Путин не вечный, тем более его говорильня без реальных дел начинает народу надоедать. Вот его клика и решила - не пропадать же добру. Вот растащут народное достояние по карманам за бесценок.
  2. +10
    19 октября 2019 21:04
    Это правительство доведет Россию до революции и гражданской войны, оно уже утомило своими неумными действиями...Отмена советских ГОСТов на продукты, фиаско с реформами образования и здравоохранения, повышение пенсионного возраста...У народа в России терпелка не железная...
    1. +9
      19 октября 2019 22:55
      Цитата: Sapsan136
      Отмена советских ГОСТов на продукты

      Для бизнеса это гениально и закончится продажей вам опилок по цене колбасы. Других продуктов не будет - всем нужно 500% чистой прибыли.

      Цитата: Sapsan136
      фиаско с реформами образования

      Умные люди государству не нужны - во-первых, много платить надо, во-вторых, создают не нужную партнерам конкуренцию в технологических отраслях, в-третьих, вопросы неудобные задают и голосуют против Путина и ЕР. Платное образование - вечный бизнес.

      Цитата: Sapsan136
      и здравоохранения

      Людям, дожившим до 65 лет - пенсию платить надо. Бизнесу невыгодно.

      Цитата: Sapsan136
      повышение пенсионного возраста

      См. выше. Партнерам из МВФ деньги ФНБ нужнее.

      Цитата: Sapsan136
      терпелка не железная

      Железная. Прошедший единый день голосования это четко показал.

      Цитата: Sapsan136
      утомило своими неумными действиями

      Для бизнеса - умнейшими. О завтрашнем дне они подумают завтра, а урвут сегодня - компрадорская логика, ничего личного.
      1. +9
        20 октября 2019 08:20
        Вы верите в честность этих голосований?! Таких, как вы, все меньше...То, что хорошо для барыг, плохо для страны и народа, но барыги страну и даже эту власть защищать не станут, у них где попа в тепле, там и Родина, а деньги живым нужны, так что на фронт собой рисковать ЭТИ не пойдут.
        1. +2
          21 октября 2019 16:14
          Силуанов со своим подручным-продвиженцем Орешкиным - это тот же "рыночник -МВФовец", что и Кудрин. Они оба "кудриенята" и продолжатели дела Кудрина в финансовом блоке правительства РФ Медведева. Кстати, и Набиуллина тоже "ученица" и продвиженка Кудрина.
          Кудрин - это не просто либеральный "крот" Вашингтона в проамериканско-колониальной власти РФ, но и по сути "агент ФРС США со своей агентурой" в России. Иначе их всех оценить нельзя.
    2. +7
      20 октября 2019 07:05
      Ну почему же фиаско?
      Правительство выполняет заказ на уничтожение народа. Все, как 100 лет назад, и это только начало.
      Не хотят больше воевать с нами - поумнели!
      А поумнеем ли мы с вами и научимся давать отпор, покажет время.
      Ну а пока: спите, жители России - в Багдаде все спокойно!
      1. +8
        20 октября 2019 08:39
        Увы, это так...Заявления Чубайса о том, что гибель в результате его реформ 20-30 млн человек - это пустяк, это ничто иное, как фашизм!
        1. 0
          21 октября 2019 14:26
          "Нацизм"... Правильнее - "нацизм", "фашизм" - это "единение", "сплоченность"... Здесь - другое. Здесь мы видим борьбу "нелюдей обыкновенных" и "примкнувших к ним".
    3. +2
      21 октября 2019 13:52
      Сапсан, вот не хотел писать - ленивый стал. ... Но уж если вы затронули что-то советское, то давайте вспомним такую вещь, которую сегодня называют нерентабельность или, по другому, убыточность. Это до какого состояния нужно довести предприятие, чтобы оно стало убыточным? Зададимся вопросом - почему это произошло (или происходит)? Тут есть два варианта ответа:
      1. Некомпетентность руководящего состава предприятия.
      2. Намеренное доведение предприятия до банкротства.
      И в первом, и во втором случаях есть законы, по которым руководство должно ОТВЕЧАТЬ и получать соответствующие сроки наказания.
      Теперь давайте немного отклонимся в сторону и рассмотрим такой вариант - предприятие действительно стало убыточным вследствие прекращения поступлений комплектующих или выработки источников поступления материалов и ресурсов. Как делалось в СССР? А просто - или предприятие перевозилось к новым источникам. Рабочим предлагалось переехать в другой регион, где есть такое предприятие (в нашем случае - куда это предприятие переехало), или же предлагалось переучиться на новую специальность, которая требовалась государству (но это уж гораздо реже происходило).
      Всё очень просто - нужно только РАБОТАТЬ. Работать как руководству предприятий, так и государству. Стряхивание рабочих со своих рук сослужит государству плохую службу - народ, как вы правильно сказали, всё чаще разочаровывается в государстве и в его руководстве. А для государства это смерти подобно...примером этому служит Российская Империя, и большевикам стоило НЕИМОВЕРНЫХ трудов и жертв, чтобы собрать страну заново...и то не в полном составе, хотя и в основном...Теперь распад (91-92) произошёл с гораздо большими последствиями...И какие ТЕПЕРЬ "большевики" смогут собрать страну???
  3. +8
    20 октября 2019 07:25
    Видимо, подошла очередь урвать свою лакомую долю от государственного пирога, тех, кто не не поучаствовал в воровской приватизации 90-х. «Росгидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и «ОЗК» работают, во -первых, не в убыток, во-вторых, государство слишком хорошо в них вложилось, в-третьих, они работают на всю страну.
  4. +5
    20 октября 2019 07:32
    И попахивает здесь не просто стремлением хапнуть денег, но и возможность для кого-то получить доступ к жизненно важным сферам России. Примером тому - воссоздание военной строительной компании. В свое время военных строителей ликвидировали и передали строительство ВПО коммерсантам. Итог печален.
  5. +3
    20 октября 2019 08:56
    Пора снова танки к дому Советов подгонять...
  6. +4
    20 октября 2019 12:10
    Правительство готовит «амбициозный план» новой приватизации

    Тут уже сказано, хотелось бы подытожить:

    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

    Эти слова Бисмарка можно адресовать тем, кто считает себя по факту российской (русской) властью...
  7. +1
    20 октября 2019 12:47
    Государство строит, а они всё приватизируют. Силуанов лучше бы рассказал, что за 28 лет эти приватизаторы построили - порт, завод, фабрику. Или сколько больных детей вылечили, нищим квартиры купили, работу дали. А потом уж про эффективность рассказывал. Результаты приватизации - это 1-1,5% ВВП в год и так 28 лет подряд?
  8. +5
    21 октября 2019 12:19
    Я уже не раз тут писал, что от бывших "фарцовщиков 90-х" и их "силовиков-крышевателей", а также их прихлебателей нельзя ожидать какого-либо "успешного управления", они не умеют "строить", "развивать" и "приумножать", они умеют только: "продавать", "убирать конкурентов" и "прятать "полученное". "Развитие экономики?" "Эффективное управление"? Нет, это не к ним.
  9. +3
    21 октября 2019 13:25
    Только ни в коем случае нельзя продавать активы предприятий ВПК и стратегически важных для страны объектов, нужно же помнить ошибки 90-х годов и сделать правильные выводы, больше не наступая на те же грабли.
    1. +4
      21 октября 2019 13:52
      Прикол тут в том, что Кремлю уже просто негде денег брать на свои хотелки (даже на свое содержание и содержание разросшейся опричнины и бюрократической опоры). Заработать - никак, да и заморачиваться с этим надо, мозги напрягать и прочие усилия прилагать, проще распродать все, что осталось - на 4 года, может, хватит, а там другие расхлебывать будут....