Создание ВСК: зачем в Минобороны появилась новая мегакомпания

4
18 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании «Военно-строительной компании» (ВСК), которая войдет в структуру Минобороны в виде некоммерческой организации. В ее состав будут включены спецпредприятия и проектные институты, которые займутся строительством военных и социальных объектов для нужд министерства.

Напомним, что раньше выполнением вышеупомянутых задач занимался печально известный «Спецстрой» России, в подчинении у которого находились десятки военных градообразующих предприятий. Последние не только плохо выполняли свои задачи, но и были благодатной почвой для коррупции. В частности, именно с этим связан срыв сроков возведения космодрома «Восточный».



Когда сумма долгов «Спецстроя» достигла 100 млрд. руб., было принято решение о его расформировании и переводе выполнения заказов под юрисдикцию Минобороны. Теперь новый российский гигант ВСК станет единой компанией, отвечающей за военную стройку, что исключит возможность «перекладывания» ответственности.

К тому же, организации до 2027 года была выделена сума около 1 млрд. рублей. Поэтому, к контролю за выполнением заказов теперь присоединятся Счетная палата, Федеральное казначейство и другие финансовые организации.

Что в итоге наша страна получит от создания госмонополиста?

Во-первых, с рынка военного строительства будут вытеснены частные подрядчики. Вероятно, именно с этим связан пересмотр Министерством труда планов по приглашению иностранных специалистов на следующий год. В итоге, количество зарубежных рабочих сократили на треть, что, несомненно, поддержит отечественный рынок труда.

Во-вторых, ВСК является логическим продолжением концентрации ключевых направлений развития в руках государства. Ранее стало известно, что все обслуживание ОПК было сосредоточено в государственном «Промсвязьбанке». Кроме того, в единую структуру также объединяются ОКБ Камова и ОКБ Миля. Уже к концу 2022 года на их основе будет создан «Национальный центр вертолетостроения».

Все это позволяет государству не только экономить бюджетные средства, но и концентрировать усилия на важнейших направлениях развития.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 октября 2019 10:07
    Может, у кого-то необыкновенно одаренный сынок подрос?
  2. 0
    25 октября 2019 10:40
    Правильное решение. Деньги любят счет. Поэтому нужен жесткий контроль за их использованием и освоением.
    Кроме этого, есть такие строительные объекты, связанные с национальной обороной, на которые иноземцам в принципе не должно быть доступа. Улучшится также и управление на всех уровнях в военном строительстве и в развитии гражданской инфраструктуры страны.
  3. +1
    25 октября 2019 11:18
    "СТРОЙБАТ 2020" ??? Ну - ну, знаем, плавали...
  4. 0
    22 декабря 2019 04:41
    Мы же знаем, что Россия и коррупция идентичны! Наверное, наше правительство не знает, как решить эту задачу!