Российские ракетоносцы Ту-160 направили в Южную Африку

2
Сегодня пилоты Ту-160 смогут отметить на своих картах Африку, как континент, где впервые побывали российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы.





22 октября российских «стратегов» ожидают с дружеским визитом на авиабазе Waterkloof, расположенной на юге столицы ЮАР Претории. Об этом сообщило Министерство обороны этой южноафриканской страны.

В эскорт Ту-160 входят тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62. Такой же состав сопровождал наши стратегические бомбардировщики-ракетоносцы во время визита в Венесуэлу, который состоялся в декабре 2018 года и довел США до состояния, близкого к истерике.

Настоящий визит является своего рода «компенсацией» за несостоявшийся визит 2016 года, когда российские Ту-160 должны были прибыть в ЮАР во время проведения там Африканской авиакосмической и оборонной выставки.

По мнению издания Avionist, отмена визита была связана с участием боевых машин в операциях против террористов на территории Сирии.

Напомним, что Ту-160, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970 годах, и является самым крупным, мощным и тяжелым боевым сверхзвуковым самолетом в мире.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 октября 2019 12:51
    Матрасные пендаутки опять начнут истерить и выпрыгивать из штанов.
  2. -1
    23 октября 2019 07:19
    А в Великой Америкосии будет истерика или не заметят?