Сирия в жесткой форме потребовала от США вернуть нефтяные скважины

11
Власти Сирии не намерены мириться с тем, что Соединенные Штаты под предлогом охраны от террористов оккупировали нефтеносный район на северо-востоке республики.





Издание «Известия» опубликовало заявление зампреда международного комитета сирийского парламента Аммара аль-Асада, в котором говорится, что сирийское государство в ближайшее время намерено вернуть под свой контроль все нефтяные поля.

При этом он не исключил, что это возвращение может состояться в рамках военной операции правительственных сил.

Парламентарий подчеркнул, что власть и порядок в регионе будут обеспечиваться законной властью Сирии, ее военными подразделениями, а также игроками, «которые присутствуют в республике по приглашению властей страны, но никак не курдской милицией и иностранными силами.

Напомним, что на сегодняшний день поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (СДС) контролируют около трети сирийской нефти. Это порядка одиннадцати месторождений, расположенных в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка.

Ранее мы писали, что Пентагон заявил об усилении своего воинского контингента в Сирии и взятии «под охрану от террористов» нефтеносных районов на северо-востоке страны.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 октября 2019 10:28
    Сирия в жесткой форме потребовала от США вернуть нефтяные скважины.

    Так взяли прям они все это и отдали, за эти скважины ещё придется биться, да и полосатики уже решили увеличить число солдат там.
    1. +1
      26 октября 2019 04:38
      Первые полсотни убитых и они станут куда как сговорчивей, по-другому всё-равно не поймут, а вот когда полосатые гробы вывозят - это же другой расклад получается!!!
      1. 0
        26 октября 2019 07:01
        Первые полсотни убитых и они станут куда как сговорчивей...

        А кто именно это сделает? Сирийцы этого точно делать не будут. Ну а так, все правильно с вашей стороны написано.
  2. -1
    25 октября 2019 10:28
    Вот я и говорю:

    Костёр потушили, а угольки тлеть остались.
  3. +2
    25 октября 2019 10:56
    Вашингтон на грубость нарывается, наглый рейдерский захват ему боком вылезет.
    1. 0
      25 октября 2019 10:59
      Цитата: Руса
      Вашингтон на грубость нарывается, наглый рейдерский захват ему боком вылезет.

      Ну пока им ещё никогда боком ничего не выходило.
  4. +1
    25 октября 2019 11:15
    ...возвращение может состояться в рамках военной операции правительственных сил...

    - очень интересно будет посмотреть, как Асад с США бодаться будет...
  5. +1
    25 октября 2019 21:26
    Чем США обосновывают свои действия на северо - востоке? Ничем. Они действуют в тренде? Нет, против тренда.
  6. +1
    25 октября 2019 23:31
    В первую очередь, бодаться с США и Курдами за нефтяные поля - это в интересах Турции для передачи их Сирии. Без финансов от продажи нефти СДС сами разбегутся, не на что содержать и вооружать этих приспособленцев.
  7. 123
    +3
    26 октября 2019 01:23
    ...возвращение может состояться в рамках военной операции правительственных сил

    Военной операции не будет. Силы слишком неравны. Россия, естественно, на прямое столкновение тоже не пойдет. Вывести войска могут при двух условиях: во-первых, если сделать невозможным отправку нефти с этих месторождений (поврежденные нефтепроводы и нападения "неизвестных бойцов" на колонны нефтевозов), во-вторых, если будет обострение обстановки и возникнет угроза жизни военнослужащих.
  8. +1
    26 октября 2019 11:40
    А скажите, когда это, и из каких нефтедобывающих государств, американцы сами уходили, или по "просьбе трудящихся".... Да они только на войну и захват этих стран тратят миллиарды своих "зелёных", а мы про какие-то там "дипломатические" методы. Главный предвыборный слоган Трампа - любыми путями укреплять экономику США, и даже вплоть до военных действий с нежелающими странами "делиться по-братски" с дядюшкой Сэмом своими углеводородами. Скандинавский газ на исходе, Америка свои резервы вскрывать не хочет и не будет, а добыча нефти и газа снижается повсеместно, только в России ещё остаются много неразведанных площадей с явным наличием и нефти, и газа, вот янки и рвут попу, чтобы заполучить арктический шельф в своё полное использование, а России, Турции и Сирии нужно много чего противопоставить Вашингтону, и даже на грани фола, чтобы янки убрались из Сирии, и сделать это будет ох как тяжело - они уже много чего там застолбили, и будут вести себя по извечной формуле американцев: твоё-моё, а моё-не трожь.