В Европе может появиться крупный эксплуатант «Суперджетов»

3
Недавно мы сообщали, что Россия и Сербия договариваются о покупке государственной авиакомпанией Air Serbia ближнемагистральных узкофюзеляжных авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). И вот, 25 октября 2019 года, стало известно, что «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подписали меморандум о поставке 40 авиалайнеров SSJ-100 с норвежским лоукостером Norwegian Air Shuttle (вторая по величине авиакомпания в Скандинавии).



В свою очередь, «викинги» просят россиян об открытии для них транссибирского маршрута, чтобы осуществлять перелеты из Европы в Азию и обратно, естественно, со скидкой на оплату полетов. Об этом проинформировало общественность агентство «РБК». Согласятся ли на это профильные российские ведомства - неизвестно.

Планируется, что на первом этапе норвежцам будут переданы в лизинг 10 авиалайнеров SSJ-100 для их «дочки» из Аргентины. На втором этапе, уже головная компания получит 30 авиалайнеров SSJ-100 (тоже в лизинг).

Нужно отметить, что этот авиаперевозчик из Норвегии уже несколько лет пытается добиться разрешения на использование указанного маршрута. Компания даже обращалась за содействием в правительство собственного королевства. Однако, пока все было безуспешно.

Если сделка будет одобрена, то ее профинансирует лизинговая компания Arctic Aviation Assets (является 100-% лизинговой «дочкой» Norwegian Air Shuttle). К слову, 40 авиалайнеров обойдутся норвежцам в $1,5 - $2 млрд. И деньги у компании есть. Для ясности, у Norwegian Air Shuttle уже имеется 170 самолетов Boeing (еще около 200 заказано, из них 100 штук Boeing 737). Также заказано 100 самолетов Airbus A320neo.
  • https://sm-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 октября 2019 12:24
    Мутно как-то все это. Суперджеты, маршрут.... Что тут курица, а что яйцо?
    1. +1
      26 октября 2019 23:15
      Полёты в ЮВ Азию мимо воздушного пространства РФ - дикие убытки. Норвегию в наш транзит не пускают. Видимо, за постоянную русофобию. Им дешевле к своим 470 самолётам заказать ещё 10 SSJ и поставить их в ангар на хранение, если получат хотя бы доступ к пролёту через небо РФ (не говоря уже о скидке). Вот и пытаются влезть, не мытьём, так катанием.
      1. -1
        27 октября 2019 08:56
        Что-то похоже на то. Ранее не слышал, чтобы кто-то пытался обговорить покупку самолетов у какой-то страны с правом пролета над ее территорией.